Posted 7 февраля 2014,, 07:03

Published 7 февраля 2014,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Судьба «Биг Бена» может решиться через два месяца

7 февраля 2014, 07:03
Судьба «Биг Бена» может решиться через два месяца

Теперь общественники требуют снести стелу как «самовольную постройку».

В городском суде Петрозаводска прошло очередное заседание по иску общественности в отношении мэрии о незаконной установке стелы на площади Гагарина. Общественники требуют снести монумент уже не за счет администрации, ведь она, как оказалось, никакого отношения к стеле не имеет, а за счет фирмы «Мир Камня». При этом истцы попросили суд проверить законность действий мэрии, которая согласовала строительство стелы без проекта и одобрения градостроительного совета.

Мы полгода потратили зря! Как я понимаю, теперь вы заявляете, что этот объект соорудили с нарушением порядка возведения. Ранее вы указывали только на нарушение закона об объектах культурного наследия. Это же совсем другое дело, — подчеркнул судья Мамонов.

Процесс планируют продолжить после повторной экспертизы, вопросы для которой определит суд. Выполнит ее Северо-Западный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ. Результаты экспертизы обе стороны получат через 1,5-2 месяца. В это же время, по словам судьи, будет назначено последнее заседание, на котором судьба Биг-Бена решится окончательно.

— Я считаю, что время потрачено не впустую. Мы узнали шокирующие подробности с осени. Было невозможно подать иск в настоящем виде, поскольку мы видели только вершину айсберга. Пусть суд обратит внимание, что у ответчика вдруг появились чертежи стелы, которые градостроительный совет в глаза не видел. Владислав Куспак также их нам не показывал, — пояснил академик Вячеслав Орфинский, сообщает «Республика».

Кстати, «Мир камня» предоставил суду рабочие чертежи Биг-Бена, которые он якобы получил от архитектора Гедуева – автора сооружения. До этого утверждалось, что данных документов не существует.

Напомним, 29 июня на площади Гагарина торжественно открыли стелу с часами, напоминающую лондонский «Биг Бен». Еще в апреле, когда работы только начали, горожане восприняли данный художественный замысел без энтузиазма. Прошел митинг, против строительства «Биг Бена» подписалось более двух тысяч петрозаводчан, но реакции властей не последовало. «Подарок» некого неназванного бизнесмена продолжили возводить.

Как и обещали, на сооружении водрузили памятную «доску» Юрия Гагарина, но ее первый вариант настолько напоминал могильную плиту, что ее заменили.

Первое слушание состоялось 19 августа. На заседании было много сюрпризов. Судья так и не смог выяснить кому же сейчас принадлежит стела. А также обнаружилось множество несостыковок и недоговорок в действиях городской администрации. Фонарики возле стелы оказались чисто декоративными, к ним не подведены электрические кабели.

На прошлой неделе в администрации столицы Карелии сообщили, что готовы рассматривать вопрос по переносу строения в другое место. Защитники архитектуры обрадовались данному решению. Мнения же горожан разделились. Появилась группа людей, защищающих монумент. А возмущенный даритель пообещал вместе с «Биг Беном» забрать «асфальт и скамейки».

"