Posted 6 декабря 2021,, 10:09

Published 6 декабря 2021,, 10:09

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

Свердловский куратор Универсиады-2023 обвиняется в 15 преступлениях

6 декабря 2021, 10:09
Члену оргкомитета по проведению Универсиады-2023 Алексею Пьянкову предъявили обвинения в получении взяток в особо крупном размере. Следствие считает, что общая сумма взяток превышает 38 млн рублей.

По информации tagilcity.ru, чиновника, который занимает должность советника губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, уничтожении или повреждении объектов культурного наследия, мошенничестве и растрате.

По мнению следствия, он совершал данные противозаконные действия, будучи министром по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Пьянков также получил немалое число обвинений в получении взяток. В частности, его обвиняют в получении суммы в размере более 25 млн рублей за содействие в приобретении государственными предприятиями помещений в Екатеринбурге по улице Репина.

Помимо этого, чиновника обвиняют в получении взятки в размере 11 млн рублей за оказание содействия в покупке в государственную собственность здания в Екатеринбурге по улице Крестинского. Также он обвиняется в получении взятки в размере 2 млн рублей за то, что продлил срок договора аренды земельного участка площадью 4 тыс. кв. м.

Также Пьянков занимался организацией приобретения в госсобственность здания. Его обвиняют в незаконности данного процесса, поскольку в тот момент он растратил 55 млн рублей. Отмечается, что на том объекте должны были пройти мероприятия по подготовке к чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге в 2018 году.

Согласно версии следствия, в 2012 году будущий глава МУГИСО создал ОПГ, которая выводила бюджетные средства, получала взятки с помощью фирм-пустышек и офшорных компаний. В группировке числились двенадцать человек.

К слову, именно эта группа в свое время обвинялась в более чем десяти преступлениях. В частности, они имитировали реставрационные работы на памятниках архитектуры, выкупали в пользу государства по завышенным ценам, организовывали продажи подконтрольным юридическим лицам земельных участков по заниженной в десятки раз цене и др.

Однако Алексей Пьянков до сих пор остается на свободе, продвигаясь по карьерной лестнице, несмотря на предъявленные обвинения по 14 пунктам и причинение ущерба государству на более чем 500 млн рублей.

Тем не менее чиновнику пришлось сняться с поста министра по причине пребывания в СИЗО. В 2016 году Пьянкова выпустили под подписку о невыезде, после чего Куйвашев назначил его заместителем председателя рабочей группы по повышению инвестпривлекательности ЖКХ Свердловской области. Позже региональный глава назначил его своим советником.

В мае этого года Алексей Пьянков стал ответственным за подготовку к проведению саммита SportAccord и Универсиады 2023 года в Екатеринбурге. Куйвашев включил его в соответствующие оргкомитеты. Однако объяснить такое покровительство обвиняемого и нахождение на свободе чиновника, в отношении которого расследуются уголовные дела, достаточно сложно.

"