Posted 6 декабря 2018,, 06:08

Published 6 декабря 2018,, 06:08

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Новые дорожные знаки и разметку ввели в России

6 декабря 2018, 06:08
Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о введении новых дорожных знаков и разметки. По его словам, это делается для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения. Кроме того, в ряде случаев у велосипедистов появится приоритет.

Позднее на сайте правительства опубликовали текст постановления. В нем говорится, что на так называемых спокойных улицах вводится понятие "Велосипедная зона". Максимальная скорость движения в ней будет не более 20 километров в час. Пешеходы смогут переходить такую дорогу в любом незапрещенном месте. Кроме того, на этих улицах у велосипедистов будет преимущество перед механическими транспортными средствами.

Также им разрешат сквозной проезд в жилых зонах (автомобилистам такое движение запрещено). Кроме того, запрещается останавливаться на велосипедных или велопешеходных дорожках ближе пяти метров от их пересечения с проезжей частью и в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне.

Для переходов, совмещённых с велосипедной дорожкой, устанавливается возможность движения велосипедистов по сигналу светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста.

Помимо этого, раньше на некоторых Т-образных перекрестках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы движения, велосипедисты не могли двигаться ни в одном из направлений. Сейчас им разрешили поворачивать налево, если туда можно повернуть с правой полосы.

"