Posted 6 декабря 2011,, 05:20

Published 6 декабря 2011,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

ИКОМОС поддержал

6 декабря 2011, 05:20
ИКОМОС поддержал

Закончилась рабочая поездка экспертов ИКОМОС на остров Кижи в составе специалистов в области сохранения памятников деревянного зодчества Э. Паутера (Канада) и А. Хоугена (Норвегия).

Цель миссии — ознакомление с работами на Погосте по фундаменту Преображенской церкви, в реставрационном комплексе — обследование выполненных работ по реставрации, контрольной сборке и контрольному обжатию нижнего реставрационного пояса сруба Преображенской церкви.

Главный вывод, который сделали международные эксперты — музей-заповедник «Кижи» реставрацию ведет правильно, и ее нельзя саботировать. Главное — сохранить выдающуюся всемирную ценность объекта Всемирного наследия. И хотя в работе есть некоторые проблемы, но они все решаемы и не вызывают опасения за судьбу памятника. По мнению ИКОМОС Преображенская церковь не подпадает под понятие «Памятник в опасности».

Основная рекомендация экспертов ИКОМОС музею — выработать единую стратегию по сохранению выдающейся всемирной ценности памятника и включить ее в План управления объектом ЮНЕСКО — Преображенской церковью Кижского погоста.

"