Posted 6 декабря 2006,, 05:08

Published 6 декабря 2006,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:52

Updated 12 ноября 2022,, 09:52

В Карелии в этом сезоне работают более 15 маршрутов сафари на снегоходах

6 декабря 2006, 05:08
В Карелии в этом сезоне работают более 15 маршрутов сафари на снегоходах

«Зимой Карелия сохранит лидерство среди российских регионов в проведении путешествий и активного отдыха на снегоходах», - считает директор Информационного туристского центра РК Вадим Лесонен. Хотя сегодня, несмотря на все усилия карельских туроператоров, спрос на сафари на снегоходах превышает предложение: «при всей внешней четкой организованности путешествий на снегоходах и обязательном соблюдении правил безопасности - это один из немногих видов туризма, который полностью сохраняет захватывающий дух приключений», - отмечает Вадим Лесонен.

Как сообщила КАРЕЛИНФОРМ автор проекта "Активный отдых и приключенческий туризм в России" Елена Богатырева, сегодня только в южной и средней Карелии налажено более 10-ти снегоходных туристических маршрутов, которые демонстрируют известные историко-культурные и природные достопримечательности - музей деревянного зодчества на о. Кижи, Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь, уникальный памятник народного деревянного зодчества карел- ливвиков дер. Кинерма, Рускеальский горный парк.

Как сообщает adrenalinetour.ru, в этом сезоне стартуют еще 2 новых тура на снегоходах. Маршрут тура "Великие озера" проходит по лесным дорогам, через старинные деревни от Онежского озера к Ладожскому. Тур "Путешествие по Вепсской волости" предполагает экскурсию в единственный в России этнографический музей, посвященный материальной и духовной культуре малой народности - вепсов.

В северной Карелии наибольшее количество снегоходных трасс проложено в Калевальском районе. Этой зимой здесь будут действовать 5 маршрутов протяженностью от 40 до 250 км, в том числе 4-дневный "Северный прорыв", проходящий по замерзшим озерам и тайге, рунопевческим деревням и включающий посещение 18-ти метрового водопада Кумо-порог.

"