Posted 6 ноября 2018,, 13:02

Published 6 ноября 2018,, 13:02

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Депутаты упростили возможность получения льгот на услуги ЖКХ

6 ноября 2018, 13:02
Госдума приняла закон, освобождающий граждан от необходимости доказывать отсутствие долгов по оплате услуг ЖКХ при получении субсидий

По действующим нормам, одним из условий предоставления субсидий на оплату ЖКХ является отсутствие задолженности по коммунальным платежам.

«На практике люди, а это в большинстве своем малообеспеченные и одиноко проживающие пенсионеры, лишаются права на субсидию из-за ТСЖ, управляющих компаний, жилищных кооперативов и ресурсоснабжающих организаций, которые нередко направляют в органы соцзащиты недостоверные сведения и выставляют ошибочные счета», - отмечается в сопроводительных материалах. В итоге, как отмечается, гражданам приходится доказывать свою правоту в судах и органах власти.

С принятием закона информацию о задолженности органы соцзащиты «будут получать из банка данных, содержащих сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов».

Принятые изменения в Жилищный кодекс устанавливают, что «факт отсутствия долгов по ЖКХ должен подтверждаться на основании судебного решения, вступившего в законную силу». Наличие задолженности будет проверять уполномоченный орган, гражданам больше не нужно предоставлять какие-либо документы, сообщают «Новые Известия».

"