Posted 6 ноября 2015,, 11:00

Published 6 ноября 2015,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования Дня Республики Карелия в Костомукше

6 ноября 2015, 11:00
Состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования Дня Республики Карелия в Костомукше

5 ноября исполняющий обязанности первого заместителя Главы Карелии по экономической политике Олег Тельнов провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования Дня республики в 2016 году. Центром торжеств, посвященных 96-й годовщине образования Карелии, станет Костомукша. Праздник состоится 11 июня.

Исполняющий обязанности Главы Администрации Костомукшского городского округа Павел Зелинский рассказал о ходе выполнения плана мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня республики в 2016 году. Этот документ был разработан членами рабочей группы – представителями региональных органов власти и местного самоуправления Костомукшского городского округа – и утвержден Распоряжением Правительства Карелии.

Большая часть работ по ремонту и благоустройству города находится в стадии реализации: заключены контракты с подрядными организациями, конкурсные процедуры по нескольким объектам будут проведены до конца этого года.

Готовится площадка для проведения массовых мероприятий у Дома молодежи и кино по улице Советской. Проводится плановое благоустройство городских территорий, в том числе территории Культурно-музейного центра на улице Антикайнена, ремонт памятника Погибшим героям, замена ограждений на светофорных объектах.

Заключительный этап работ по восстановлению газонов, бордюрного камня, ремонту тротуаров, участков автодорог, сетей уличного освещения запланирован на весенне-летний период. После схода снега также будет произведена очистка скверов города, благоустроены пешеходные зоны, территория памятника Советско-Финляндской дружбы, лесная куртина в районе памятника по улице Ленина. В городе установят нескольких спортивных площадок.

На подготовку Дня республики в Костомукше из регионального бюджета выделены 50 миллионов рублей, также привлекаются и собственные средства города. Некоторые виды работ будут выполнены в качестве спонсорской и благотворительной помощи.

Подготовлены «дорожные карты» для проведения культурно-массовых и организационно-технических мероприятий плана. В рамках Дня Республики в Костомукше пройдут многочисленные тематические выставки, концерты, акции в поддержку здорового образа жизни. Будут работать несколько площадок «Костомукша – город фестивалей», ярмарка ремесел «Город мастеров», форум «Творческая Рабочая Инициативная Молодежь».

Следующее заседание рабочей группы состоится в Костомукше. Члены группы на месте оценят, как реализуются основные мероприятия по подготовке города горняков к празднику республики.

"