Posted 6 ноября 2013,, 06:11

Published 6 ноября 2013,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

«Поправке Пирожникова» приделали ноги

6 ноября 2013, 06:11
«Поправке Пирожникова» приделали ноги

Представители депутатского корпуса Законодательного собрания прибыли вчера в Государственную думу России. В данный момент в Москве находятся двое депутатов парламента Карелии, представляющие фракции «Справедливая Россия» (Ирина Петеляева) и ЛДПР (Александр Люшин). Как обнаружилось, к 10:00 утра постановление Законодательного собрания Карелии, в котором депутаты просят думских коллег выделить республике дополнительно 3 миллиарда рублей в качестве компенсации за недополученные с Костомукшского ГОКа налоги, не поступало в канцелярию Госдумы.

Такой документ попал в канцелярию Госдумы ближе к одиннадцати утра, сказал депутат А. Люшин, лично в том удостоверившийся. По его словам теперь поправка законодателей Карелии направлена будет в комитет по бюджету и налогам ГД РФ. Предположительно заседание комитета может быть назначено на 10 ноября (точной даты пока нет).

Напомним, что на недавней внеочередной сессии Законодательного собрания Карелии депутаты рассмотрели поправку своего коллеги Сергея Пирожникова, предложившего обратиться в Думу с просьбой выделить Карелии три миллиарда рублей. Это объясняется тем, что примерно такую сумму недополучил бюджет Карелии в текущем году из-за того, что федеральные законодатели изменили правила сбора налогов с крупных промышленных предприятий, в результате чего последние получили право выбора, в каком субъекте Федерации им выплачивать налог на прибыль. Холдинг «Северсталь» налоговые деньги Костомукшского горно-обогатительного комбината вывел за пределы Карелии, лишив таким образом республиканский бюджет 2,5 млрд рублей. Их и пытаются вернуть сейчас законодатели Карелии. Для этого они сформировали отряд своих представителей, которые должны будут убедить свои партийные фракции в Госдуме помочь Карелии.

По предварительной информации, две думские фракции («Справедливая Россия» и КПРФ) готовы поддержать поправку Заксобрания Карелии, фракция ЛДПР также к этому склоняется. Не ясна позиция фракции «Единая Россия», а ведь именно от её голосования и зависит окончательное решение. Президент и правительство России нацеливают партию власти в Думе сокращать расходы, в такой ситуации депутаты-«единороссы» спокойно могут отклонить бюджетную поправку законодателей Карелии. Поправка Пирожникова станет проверочным тестом и для карельских членов партии «Единая Россия» (обнаружит их лоббистский потенциал), и для депутата ГД РФ Валентины Пивненко (фракция «Единая Россия»).

"