Posted 6 октября 2021,, 19:08

Published 6 октября 2021,, 19:08

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Минсельхоз: Аграрии России борются за сохранность урожая на фоне погодных бедствий

6 октября 2021, 19:08
В Министерстве сельского хозяйства России положительно оценили урожайность зерновых культур в текущем году, несмотря на неблагоприятные условия погоды. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

В ходе своего выступления в рамках выставки «Золотая осень» глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев отметил, что слаженность труда российских аграриев и применение современных технологий позволят собрать в нынешнем году достойный урожай, сообщает Kp.ru.

«Уверен, что мы соберем достойный урожай, который и на сегодня уже обеспечивает наши внутренние потребности, а в дальнейшем сможет гарантировать экспортный потенциал, который есть у Российской Федерации», - заметил Дмитрий Патрушев.

Глава ведомства добавил, что на сегодняшний день российские аграрии уже намолотили 108 миллионов тонн зерновых культур, что значительно превышает объем, необходимый для внутреннего потребления.

Согласно сведениям ведомства, в 2021 году увеличение урожая тепличных овощей прогнозируется до семи миллионов тонн, плодов и ягод - 1,5 миллиона тонн. Вместе с тем ожидается увеличение урожая масличных культур, сахарной свеклы, а также мясной и молочной продукции.

«Продовольственная безопасность страны будет обеспечена по всем ключевым направлениям», - заметил глава Минсельхоза РФ.

Кроме того, в Масложировом союзе России сообщили, что в нынешнем году производство масложировой продукции составит 200%. Исполнительный директор компании Михаил Мальцев пояснил, что в данной сфере наблюдается системный рост. Так, за последние пять лет производство масложировой продукции возросло на 21%.

«Такие успехи стали возможными благодаря последовательной политике Минсельхоза России в отношении увеличения производства масличных», - сообщил Михаил Мальцев.

Благодаря государственной поддержке, оказанной данной сфере впервые за много лет, в текущем году урожайность масличных культур достигнет 23 миллиона тонн. Таким образом, объем экспорта данной продукции увеличится до 9,6 миллиона тонн.

Госсубсидии позволили ликвидировать зависимость внутренних цен на растительное масло от мировых показателей, что способствовало существенному увеличению загрузки перерабатывающих мощностей. Иными словами, на экспорт будет отправлено не сырье, а продукция высокой переработки.

«Сформированная программа инвестиций, направленная на сельскохозяйственную отрасль экономики страны, позволит достигнуть целевых показателей госпрограммы и федпроекта «Экспорт продукции АПК», - резюмировал министр.

"