Posted 6 октября 2018,, 08:00

Published 6 октября 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Минстрой напомнил Карелии о проблемах с топливом в отопительном сезоне

6 октября 2018, 08:00
Республику предупредили о том, что ситуация прошлого года повториться не должна

Карелию в очередной раз вспомнили на федеральном уровне. Республике вместе с несколькими регионами страны напомнили о том, что каждое муниципальное образование во время отопительного сезона должно быть полностью обеспечено топливом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ со ссылкой на руководителя Владимира Якушева.

Глава Минстроя 5 октября выступил на Всероссийском совещании по вопросу подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2018/2019 годов, где, в том числе, заявил о том, что инциденты с отсутствием топлива в регионах недопустимы.

- Ни в коем случае нельзя допустить повторения ситуаций с отсутствием запасов угля и мазута, с которыми регионы сталкивались в прошлые годы, - цитирует Якушева пресс-служба. - В первую очередь это касается - Костромской области, Республики Карелия, Республики Крым, Чукотского автономного округа, Амурской, Ульяновской, Кировской и Тверской областей.

Для мониторинга и оперативного контроля над различными ЧП с теплом по поручению Минстроя в каждом регионе созданы «горячие линии», куда можно обратиться в случае проблем. Список телефонов в Карелии можно посмотреть здесь.

Напомним, на сентябрьском заседании правительства РК глава региона Артур Парфенчиков отмечал, что по запасам топлива «положительная картина» в республике пока не наблюдается.

- Большое отставание от формирования нормативных запасов имеется почти по всем видам топлива, - уточнил он. - По углю недокомплект – 71%, по мазуту – 50%, по дровам – 62%, что особенно недопустимо в условиях Карелии.

Как пояснил глава регионального Минстроя Олег Ермолаев, сложности были связаны с тем, что не все ресурсоснабжающие организации готовы принять топливо в необходимом количестве.

"