Posted 6 октября 2015,, 13:50

Published 6 октября 2015,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Можно ли сделать свою жизнь лучше с помощью интернета?

6 октября 2015, 13:50
Можно ли сделать свою жизнь лучше с помощью интернета?
Сюжет
Статьи

В прошлой статье я пообещала вам рассказать о тех источниках информации, которые я использую при построении собственной практики, системы питания и о том, что вообще вдохновляет меня лично менять мою собственную жизнь к лучшему.

Да простят меня мои коллеги — йоги, но вдохновение я черпаю, как и все нормальные люди, в интернете. Основным аргументом в пользу не использовать интернет для получения информации является выражение: «информационная помойка». На 100% согласна. На просторах всемирной информационной сети можно встретить огромное количество неадекватной, а то и вовсе, опасной для жизни информации. Но, друзья мои, и в классических йоговских текстах тоже! В рамках моего обучения я прочитала не одну гору работ величайших гуру прошлого и современности. И сделала для себя вполне однозначный вывод. Ни один совет нельзя бездумно принимать на веру. Не буду называть конкретных имён, но чего только стоит предложение вызывать рвоту спустя 4 часа после приёма пищи! Типа, то, что не переварилось за это время, нам и не нужно. Если знаете более короткий путь приобрести гастрит, язву и психическое расстройство в виде нарушения пищевого поведения — не жмитесь, поделитесь информацией. К сожалению, это далеко не единственный пример странных и опасных советов от, безусловно, авторитетных и многоуважаемых йога-гуру.

Поверьте, чтобы вести на 100% йогический образ жизни нам всем придётся удалиться от цивилизации, соорудить себе избушку, обмазать её навозом а своё любимое тельце золой (и то и другое от насекомых, говорят, спасает), сесть на пороге в позу лотоса и отрубить любые контакты с современным миром. Но, если вы читаете эту статью, значит у вас есть интернет и вы являетесь обычным жителем обычного города. А значит, вам нужны современные и, желательно, адекватные источники информации. Если интересно, ловите мой список интересных сайтов на русском языке, на которых можно найти много чего полезного.

Я уже упомянула о двух системах питания (очень похожих, кстати) которые обещают очистить наш организм от всего лишнего и даровать нам абсолютное здоровье и неиссякаемую энергию. Расширим список.

Очень интересный проект - от Юлии Корневой. Здесь вы найдёте подробный анализ продуктов и много безобидных для фигуры рецептов. Автору можно доверять. Юля - не просто увлеченный обыватель, но дипломированный специалист. В списке ее институтов Гарвардская медицинская школа, Университет Калифорнии, Университет Вандербильта и это далеко не конец списка.

Любовь к еде у дочки известного ресторатора Аркадия Новикова Александры, наверное, в крови! Она однажды всерьез увлеклась правильным питанием и органическими продуктами. Да так, что окончила курс обучения в Institute of Integrative Nutrition и открыла свой блог под названием How to green, в котором делится своими знаниями, опытом, путешествиями, рецептами «зеленых» блюд, бьюти-секретами по уходу за кожей и волосами и другими очень полезными вещами.

Самое, на мой взгляд, ценное в этом блоге то, что поскольку, автор «в теме», на страничках её блога вы найдете эксклюзивные рецепты от шеф-поваров лучших московских ресторанов. Так что, следуя им (рецептам), можно питаться правильно и разнообразно и одновременно почувствовать свою причастность к прекрасному миру «высокой кухни».

Приятно было узнать, что не только гламурные московские барышни пишут на эту тему. Я нашла очень качественный блог Виктории Фильберт — симпатичной девушки из Саратова. Здесь масса интересного. Увлекательные интервью с адептами «зеленого» движения, спортсменами, кулинарами и self-made девушками, которые изменили себя к лучшему, лайфхаки на тему правильного питания на работе, простые и быстрые рецепты, и даже обзор лучшей, с точки зрения автора, спортивной одежды для занятий дома и в зале.

Хоть я и не люблю рекламные фразы типа «Похудел сам, помогу и вам! Проверено на себе, гарантия 100%!» Блог Валентины Горбуновой мне понравился. Прежде всего, своей искренностью. Автор честно признаётся: «Я не являюсь гуру в вопросе питания и мне не хотелось бы, чтобы так думали. Я далеко не идеальная блондинка с шестью кубиками пресса, жующая траву три раза в день и ежесекундно пребывающая в моменте здесь и сейчас. Я не диетолог, не психолог, не фитнес-тренер, не йогатерапевт, и не велнес-коуч, хотя насчет последнего не зарекаюсь. Я, скорее, неугомонный исследователь мира и себя в нем, путник на пути, и, как мне кажется, прилежный ученик жизни. И для меня это уже немало.» Так что, её блог, это, скорее сборник историй. Историй о том, как изменить себя раз и навсегда, оставив вредные привычки и полюбив здоровый образ жизни. Поверьте, очень вдохновляет!

Надеюсь, наша подборка лучших блогов про здоровье и правильное питание будет очень кстати всем, кто ищет полезную и, главное, адекватную информацию о том, как изменить свою жизнь к лучшему.

Многие из этих советов и рецептов я уже попробовала на практике. О моем личном опыте, кому интересно, можно почитать здесь.

"