Posted 6 октября 2015,, 11:09

Published 6 октября 2015,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

14 октября на острове Кижи отметят Престольный праздник церкви Покрова Богородицы

6 октября 2015, 11:09
14 октября на острове Кижи отметят Престольный праздник церкви Покрова Богородицы

14 октября на острове Кижи состоится Престольный праздник церкви Покрова Богородицы Кижского погоста, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этот день на острове Кижи традиционно проходит праздничное богослужение. В храме соберутся жители окрестных деревень, паломники, потомки старинных родов Заонежья, сотрудники музея-заповедника «Кижи» и туристы.

Поскольку библейская история Покрова Богородицы связана с темой защиты, в этом году программа музея-заповедника «Кижи» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. После праздничного богослужения в церкви гостей острова ждет концертная программа в честь Великой Победы, песни и музыка военных лет, выставка творческих работ «Прадедушкина война», выставка «Война в Заонежье», а также горячий чай с угощением.

У гостей праздника будет возможность совершить путешествие по вело-пешеходному маршруту «Партизанская тропа», созданному музеем «Кижи» при поддержке Министерства культуры России в рамках творческого проекта «Велопленер в честь 70-летия Великой Победы». Участникам этого познавательного маршрута откроется история острова Кижи и Заонежья в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в этот день музей приглашает всех желающих посетить специальную экскурсионную программу «Традиции плотницкого мастерства», в которую входит обзорная экскурсия по центральной экспозиции музея «Кижи» и тематическая экскурсия в Реставрационном комплексе.

Праздник Покрова установлен в память о видении блаженному Андрею во время богослужения в константинопольском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом в знак своей защиты и покровительства. В то время, в 911 году, в пределы греческой империи вторглись войска сарацин. После событий в храме войска отступили.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается только Русской православной церковью. Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, и этот день всегда почитался на Руси. В честь Покрова были построены многие храмы в России, среди которых достойное место занимает храм Покрова Пресвятой Богородицы на о. Кижи.

По народному календарю Покров связывали с приходом зимы. Считалось, что к Покрову выпадает первый снег. По этому поводу в старину говорили: «Покров покрывает землю».

Приглашаем всех на праздник Покрова Пресвятой Богородицы на острове Кижи!

Информация предоставлена пресс-службой музея-заповедника «Кижи»

"