Posted 6 сентября 2021,, 18:15

Published 6 сентября 2021,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 21:11

Updated 30 октября 2022,, 21:11

«Такое впервые»: детский лагерь под Туапсе шокировал родителей из Карелии

6 сентября 2021, 18:15
Дети смогли разместиться в санаторно-оздоровительном комплексе на юге, куда отправились на отдых, только к ночи: подробности «КарелИнформу» рассказала мама ребят из Карелии Полина Андриенко.

По ее словам, проблемы начались еще при посадке в Петрозаводске: в поезде возникла большая путаница.

«Организаторы всё перепутали, дети бегали от вагона к вагону, и в итоге во время отправления поезда в одном вагоне оказалось два вагона детей, - сообщила мама двух ребят. - После того, как поезд отправился, сопровождающие еще два часа распределяли детей по поезду».

В самом же поезде условия были хорошие, и сопровождающая всю дорогу отправляла родителям видео и фото детей. Не возникло сложностей и по прибытии в Туапсе, на вокзале ребят организованно посадили в автобусы и отвезли в лагерь.

На территорию учреждения ребята приехали около 17.00, кого-то смогли расселить лишь спустя несколько часов, а нескольким группам пришлось до полуночи.

«Мои дети - 9 лет и 13 лет, пробыли на улице до 23:20, - возмущается Полина Андриенко. - Родители пытались дозвониться до лагеря, по номерам, которые нам дали, но никто не отвечал. Дети звонили, плакали, что устали и хотят спать. Большинство родителей узнали, как их дети, только на следующий день».

По словам матери, задержка возникла из-за обязательного медобледования у нескольких врачей, которое при заселении в лагерь должны были пройти примерно 360 детей. При этом, результаты анализов и необходимые справки у ребят уже были.

«Все прекрасно знали, какое количество детей будут принимать, можно было вызвать больше врачей, или детей проверять по комнатам, после заселения, - недоумевает мама.

Впрочем, множество вопросов у родителей возникло и после заселения их детей. Судя по фотографиям, условия в лагере оставляют желать лучшего.

«Старший сын два раза был в лагере, такое впервые, - говорит Полина Андриенко. - В туалетах неприятный запах, двери и кровати скрипят, в каких-то корпусах отключают горячую воду, розеток в комнатах нет. Общаемся с родителями в беседе [чат. – Прим. Ред.], у многих дети просятся домой».

Сегодня инцидент с детским лагерем «КарелИнформу» также подробно прокомментировали в Минобразования Карелии.

Кроме того, продолжается разбирательство по ЧП с детьми, которые отравились по пути в лагерь в Краснодарском крае.

"