Posted 6 сентября 2021,, 10:27

Published 6 сентября 2021,, 10:27

Modified 30 октября 2022,, 21:11

Updated 30 октября 2022,, 21:11

«Ситуация напряженная»: директор «КарелГаза» заявил о дефиците топлива в регионе

«Ситуация напряженная»: директор «КарелГаза» заявил о дефиците топлива в регионе

6 сентября 2021, 10:27
Фото: 1Mi
Причины кроются в изменении законодательства в сфере регулирования цен. Об этом сообщалось на Планерном заседании администрации Петрозаводска.

По информации, озвученной на открытом заседании, жители Карелии стали массово направлять жалобы на дефицит газа на газораздаточных станциях. Директор «КарелГаза» Груздева Елена Витальевна пояснила, что проблема в первую очередь заключается в изменении законодательства еще два года назад. Входная цена для населения сегодня является нерегулируемой в рамках методических рекомендаций.

«КарелГаз» совместно с Правительством Республики с февраля ведут работу по решению этих проблем. В частности, направляли обращение в Правительство России по поводу изменений в законы по установлению цен.

«К сожалению, на уровне Российской Федерации вопрос не принят», — комментирует Груздева.

Однако на уровне Республики Карелия «КарелГазу» направлены дотации в размере 116 миллионов рублей, которые выданы авансом на год. До конца сентября в Карелию должны доставить запланированный объем газа. Установлены ряд сроков, в который происходит поставка: 9–10 сентября и 14–15 сентября. Директор «КарелГаза» также отметила, что проблема поставок газа касается не только нашего региона, но и всей территории России.

«Еще хуже ситуация в Томске, еще хуже в Хабаровске. Там вообще поставка газа не осуществляется населению», — уточняет Груздева.

В июле стало известно, что тарифы на коммунальные услуги, в том числе на газ, повысились.

"