Posted 6 сентября 2017,, 17:00

Published 6 сентября 2017,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

Школа и два детских сада будут построены в Петрозаводск

6 сентября 2017, 17:00
Школа и два детских сада будут построены в Петрозаводск

Планами по строительству новых образовательных учреждений поделился врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков на встрече с представителями учреждений социальной сферы Петрозаводска.

Сегодня в формате «открытого микрофона» состоялась встреча руководителей и специалистов учреждений образования, культуры, спорта и социальной защиты столицы Карелии с руководителем региона Артуром Парфенчиковым.

На вопрос о необходимости строительства новых образовательных учреждений врио Главы ответил следующее:

– Детских садов в городе не хватает. Мы нашли возможность финансирования, и на Древлянке уже началось строительство двух детских объединений, которые смогут посещать 500 ребят. Кроме того, запланировали и уже согласовали с федеральным центром все необходимые процедуры по строительству новой большой школы на 1000 мест. Мы не зря выбрали Древлянку – в этом районе больше всего ведется строительство. Также врио Главы отметил, что Карелии нужна современная коррекционная школа.

Вопросы касались не только профессиональной сферы участников мероприятия, но и стратегического развития республики и ее столицы. Так, Администрация Петрозаводска в настоящее время вплотную занимается разработкой бренда города для привлечения туристов. По мнению руководителя региона, прежде всего, необходимо развивать событийный туризм, тем более, что в республике есть прекрасные примеры. Один из последних – оперный фестиваль в горном парке Рускеала.

Встреча затронула и насущные проблемы петрозаводчан. Уборка города, по мнению Артура Парфенчикова, стала более эффективной. «В городе стало чище», - констатировал врио Главы республики.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник поблагодарила Артура Парфенчикова за финансирование ремонта дворовых территорий.

– Порядка 40 дворовых территорий уже благоустроены в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Дополнительно выделенные республикой 50 миллионов рублей позволят нам отремонтировать еще 38 дворов, которые подавали заявки на участие в проекте. Работы начнутся уже на следующей неделе. До наступления зимы планируем завершить ремонт, - отметила Ирина Мирошник.

Также в ходе диалога поднимались вопросы трудоустройства молодежи в Петрозаводске, строительства новых спортивных объектов и другие.

Врио Главы республики вручил благодарственные письма руководителям двух коллективов Петрозаводска – Лицея № 1 и детского сада № 71, ставших лауреатами и победителями образовательной выставки в Москве, участниками которой являлись более 3000 тысяч учреждений со всей России.

В завершение встречи директор Центра социальной работы «Истоки» пригласила Артура Парфенчикова принять участие в Дне добра и памяти - 1 октября посетить центр, чтобы пообщаться с пожилыми жителями Карелии.

"