Posted 6 сентября 2016,, 13:12

Published 6 сентября 2016,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Сортавальским предпринимателям вернули место для торговли

6 сентября 2016, 13:12
Сортавальским предпринимателям вернули место для торговли

Елена Гнётова: «Ситуация с сортавальским рынком благополучно разрешилась, предпринимателям вернули прежнее место для торговли».

Напомним, ранее предприниматели, торговавшие на рыночной площади в районе домов №9 и №13 на улице Бондарева, пожаловались бизнес-омбудсмену Елене Гнётовой на то, что их лишили такой возможности. Городские власти в марте 2016 года своим постановлением изменили схему размещения нестационарных торговых объектов. Местный рынок был перенесен на территорию бывшего молокозавода.

- Предприниматели, обращаясь ко мне, жаловались, что выделенная территория не пригодна для рынка, не имеет необходимых санитарных условий для торговли продовольствием, а покупателям, в том числе и пожилым людям сложно добираться до бывшего молокозавода. Торговцы мясом, рыбой и овощами собирались свернуть свою деятельность в городе Сортавала, - подчеркнула Елена Гнётова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия направила обращение прокурору Сортавальского района и в Роспотребнадзор с просьбой дать оценку того факта, что городской рынок был переведен на территорию с антисанитарными и неудобными для покупателей условиями.

- Я направила письмо и главе республики, где указала, что предприниматели неоднократно обращались в администрацию Сортавальского городского поселения с просьбой вернуть торговые места на улице Бондарева в Схему размещения нестационарных торговых объектов города Сортавала. После моих обращений права предпринимателей были восстановлены. Администрация Сортавальского городского поселения вернула эти места для торговли на прежнее место. Теперь и предприниматели смогут спокойно торговать, и жителям будет удобно совершать покупки, - отметила Елена Гнётова.

"