Posted 6 августа 2021,, 07:04

Published 6 августа 2021,, 07:04

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Военком объяснил появление нового армейского резерва в Карелии

Военком объяснил появление нового армейского резерва в Карелии

6 августа 2021, 07:04
Фото: 1mi
Боевой Армейский Резерв Специальный (БАРС) создается в России и Карелии для еще более оперативного реагирования на возможные конфликты, сообщил на брифинге 5 августа военный комиссар республики Андрей Артемьев.

«Армия всегда готовилась и готовится к войне: только надо понимать, что армия Советского Союза составляла 5 миллионов, а армия Российской Федерации при примерно тех же границах по протяженности составляет около миллиона, - поделился мнением военком. - Достаточно? В мирное время - достаточно. Но не дай бог какой-то конфликт: выигрывает, прежде всего, та страна, которая наиболее эффективно и в короткие сроки приведет свои части и соединения в боевую готовность».

Как уточнил Андрей Артеьмев, БАРС – это элемент боевой готовности.

«Если вы смотрите телевизор, наши коллеги – так называемые друзья и противники – к этому давно готовятся, - добавил он. - Россия всегда сильна тогда, когда сильны ее вооруженные силы. А мобилизационный людской резерв – БАРС – это часть наших Вооруженных Сил».

Карелия приступила к формированию армейского резерва месяц назад. Военкомат республики планирует набрать в ряды резервистов тысячи человек.

"