Posted 6 августа 2019,, 07:03

Published 6 августа 2019,, 07:03

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Жители Карелии не смогут использовать финскую визу для поездок в страны ЕС

Жители Карелии не смогут использовать финскую визу для поездок в страны ЕС

6 августа 2019, 07:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Финляндия решила не отставать от соседних стран Евросоюза и наравне с ними ужесточила требования для въезда россиян в их страну. Однако в одном из визовых центров Карелии убеждены, что к снижению пассажиропотока это вряд ли приведет, разве что к недовольству жителей республики новыми требованиями, к которым не привыкли

С 1 сентября текущего года в силу вступают новые требования к документам, которые нужно будет подавать на финскую визу. Об этом Генеральное консульство Финляндии в России сообщило на своем сайте. КарелИнформ уже публиковал аналитический взгляд журналиста Сергея Андреева на эту новость и возможные варианты развития ситуации вплоть до уменьшения количества российских туристов в Финляндии.

Однако в одном из визовых центров карельской столицы не столь пессимистично смотрят на перспективы нововведений со стороны финского консульства и считают, что к снижению пассажиропотока это вряд ли приведет.

«Сначала, конечно, будут проблемы именно по сбору документов, поскольку у нас в Карелии привыкли к тому, что финская виза самая простая, и будут, естественно, возмущаться. Первое время, возможно, и будет снижение. Но ведь и все остальные страны ужесточили требования, поэтому теперь визы нужно будет делать именно в ту страну, куда собираешься», - прокомментировали в визовом центре.

Представитель сервиса отметил, что еще до всех нововведений финны чаще стали выдавать российским туристам бумагу с предупреждением, либо полностью отказывают в визе, потому что некоторые наши соотечественники открывают ее исключительно для въезда в другие страны Евросоюза.

«Германия, например, уже перестала пускать по финской визе в страну. Некоторые ведь фиктивно бронируют отели, чтобы получить визу, а на границе говорят, что едут, например, к родственникам. Одну нашу клиентку по этой причине отказались пускать, просто на границе перечеркнули визу. Греция сейчас тоже отслеживает фиктивные брони. Если вы въезжаете в страну и не отмечаетесь в отеле, который забронировали, в следующей визе вам откажут. Все это сейчас строго проверяется. Те, кто желает в своей поездке посетить другие государства ЕС, без проблем могут это сделать, конечно. Но при условии, что большее время своего путешествия проведут именно в той стране, куда получали визу, к примеру, в Испании десять дней, в других странах - неделю или девять дней. Если же человек открывает испанскую визу, въезжает в страну, а из нее сразу летит во Францию и находится там всю поездку, это уже нарушение по факту. Чтобы не допустить такого, людям стоит заранее определиться с целями поездки и потом уже открывать визу», - комментирует специалист визового центра.

Как пояснили в компании, тем россиянам и жителям Карелии в частности, у кого были выезды в страны ЕС за последние два года, переживать при оформлении новой визы не стоит. Если же за данный период поездок не было, то первая виза выдается краткосрочная, то есть под даты поездки, вторая - полугодовая, третья - на год, и четвертая - на два года. Если вы не ездили в Финляндию длительное время и собираетесь по магазинам в Хельсинки на выходных, то, несмотря на столь короткий срок планируемого визита, сбора полного пакета требуемых документов вам не избежать. В это входит подтверждение целей поездки, бронь отеля, подробно описанный маршрутный лист (на случай, если едете в составе группы).

«Сейчас с этим все будет строго. Франция вообще перестала выдавать долгосрочные визы россиянам, одобряет только под даты поездки, либо вообще отказывает, ничем это не мотивируя», - добавили в визовом центре Петрозаводска.

"