Posted 6 июля 2021,, 14:22

Published 6 июля 2021,, 14:22

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

Жители Карелии смогут получить выходной в день вакцинации

Жители Карелии смогут получить выходной в день вакцинации

6 июля 2021, 14:22
Фото: 1mi
Профильный комитет в Законодательном Собрании РК 6 июля одобрил законопроект о стимулировании вакцинации и ревакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец, законопроект, разработанный Главой Республики Карелия и группой депутатов Заксобрания, предусматривает предоставление работнику одного дня отдыха для вакцинации или ревакцинации – в целях стимулирования прививочной кампании в регионе.

«Для этого сотрудник просто пишет заявление работодателю, - добавил председатель Комитета. - Законопроект распространяется, в том числе, на работников государственных учреждений».

Дополнительных расходов из бюджета республики законопроект не потребует, тогда как для работодателей закон сегодня предусматривает различные механизмы компенсации «отгула» сотрудника.

По словам члена профильного комитета Михаила Стоцкого, важным является именно тот факт, что законопроект не требует увеличения бюджетного финансирования. А примером организации работы может служить так называемый «донорский день», расходы на оплату которого не учтены ни в одном фонде оплаты труда.

«Парадигма данного закона такова: в настоящий момент, когда смертность от ковида повышается, мы должны дать любую, даже самую незначительную возможность вакцинироваться», - добавил депутат.

В итоге комитет рекомендовал Заксобранию принять законопроект в первом и во втором чтении на ближайшей сессии.

Как уточняется в пояснительной записке, законопроект разработан в целях создания условий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Выходной в день вакцинации предлагается для сотрудников государственных учреждений, органов государственной власти, то есть, бюджетников – с сохранением средней заработной платы.

"