Posted 6 июля 2017,, 17:00

Published 6 июля 2017,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Автобусные остановки Петрозаводска подключат к Wi-Fi

6 июля 2017, 17:00
Автобусные остановки Петрозаводска подключат к Wi-Fi

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по благоустройству остановочных комплексов в Петрозаводске. В нее входят депутаты городского и молодежного советов, а также представители мэрии.

В городе начали обсуждение вопроса о 44 остановках, которые городские власти рассчитывают возвести на средства бизнесменов. В городской администрации рассчитывают, что бизнесмены компенсируют расходы на установку объектов благодаря рекламе, которую смогут на них размещать. По информации отдела транспорта, несколько предприятий города заинтересованы в такой схеме работы.

Подчеркивается, что павильоны будут создаваться по единым стандартам. Известно, что каркас остановок будет металлическим, цвет – серым. В стандартах также пропишут минимальные и максимальные размеры, которым должны будут отвечать объекты. Внешний вид павильонов согласован с главным архитектором города.

Вошедшие в состав рабочей группы члены Молодежного совета Диана Степанова и Алина Эмаусская предложили оснастить 44 остановочных комплекса бесплатным wi-fi. Депутат Петросовета Галина Васильева добавила, что в оформлении остановок нужно использовать не только рекламу, но и историческую информацию. Например, рядом с рекламной площадью можно предусмотреть место для исторической справки об улице, на которой находится остановка.

Руководитель рабочей группы Павел Сандберг задался вопросом, согласятся ли бизнесмены содержать остановочные комплексы, особенно в отдаленных районах, если в обмен им достанется лишь право на размещение рекламы. В качестве альтернативы он предложил рассмотреть вариант, согласно которому предприниматели смогут открывать на территории комплексов торговые точки.

"