Posted 6 июня 2021,, 08:00

Published 6 июня 2021,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

Эксперты на ПМЭФ-2021 обсудили варианты улучшения ЕГЭ

6 июня 2021, 08:00
В последний день работы Петербургского международного экономического форума — 2021 прошла дискуссия на тему «Точное попадание: какой должна быть система приема в университеты».

В беседе приняли участие ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Стороны поговорили о том, как усовершенствовать Единый государственный экзамен, сделать процесс поступления в вузы более справедливым и эффективным.

Как пишет gorod55.ru, сейчас ЕГЭ — социальный лифт для тех, кто живет в небольших населенных пунктах. Несмотря на то, что жители России часто выступают за отмену ЕГЭ, старшеклассники и их родители настаивают на том, что экзамен нужно сохранить и усовершенствовать.

«В нашей образовательной системе переход от школы к вузу является одним из самых обустроенных в мире. Существует система олимпиад, которой можно гордиться», — подчеркнул Кузьминов.

По словам эксперта, есть несколько вариантов повысить эффективность и справедливость системы приема в высшие учебные заведения. Нужно дать возможность пересдавать госэкзамен, принимать во внимание портфолио достижений ученика в спорте и искусстве, расширять окна предметных олимпиад.

Ярослав Кузьминов также затронул проблему поступления в вузы Москвы и Санкт-Петербурга большего числа иногородних по сравнению с количеством местных студентов. Эксперт считает, что необходимо найти способы компенсировать социальную неудовлетворенность и перераспределить бюджетные места.

«Речь идет о соотношении с рынком труда. Каждый год возникает проблема некачественного заполнения бюджетных мест, ситуация, когда человеку, получившему 80 баллов, приходится учиться на платном отделении», — сказал Кузьминов.

Предложение усовершенствовать ЕГЭ поддержал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он сказал, что нужно повысить в вузах регионов количество бюджетных мест и запустить программу их развития.

Известно, что в прошлом году в РФ была снижена ставка по образовательным кредитам с государственной поддержкой до 3%, а также продлены сроки выплаты и льготный период. Это привело к увеличению количества кредитополучателей в три раза — до 11 тыс. человек в сравнении с 2019 г.

Как подытожил Ярослав Кузьминов, идет развитие, модификация ЕГЭ, школьники и вузы все больше удовлетворены им. «Но нам не стоит забывать об окне приема, качестве приема через собственные экзамены и колледжи», — отметил эксперт.

"