Posted 6 июня 2019,, 06:14

Published 6 июня 2019,, 06:14

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Защитник или нападающий: эксперты рассказали о работе Роспотребнадзора

6 июня 2019, 06:14
В нашей стране Роспотребнадзор выполняет функцию контролирующего органа. Однако некоторые эксперты уличили ведомство в имеющих корыстный оттенок интересах.

Полномочия Роспотребнадзора абсолютно разные – об этом свидетельствуют и решения, которые принимало надзорное ведомство. Так, в начале текущего ведомства орган решил запретить приносить ученикам в школу домашнюю еду, также у ведомства теперь есть право запрещать продажу каких-то продуктов даже без проведения проверки. Кроме того, Роспотребнадзор может закрывать магазины в случае доставки товара через входы, которые расположены рядом с окнами жилых квартир. Как пишут «Новые Известия», ведомство, по сути, получило право решать, какой бизнес может существовать, а какой – нет. Поэтому это вызывает много вопросов по отношению полномочий органа.

По мнению некоторых экспертов, которых опросило издание, при работе Роспотребнадзора интересы жителей страны учитываются редко. По словам специалистов, надзорное ведомство работает по объяснению «ошибочно понятых» интересов государства, а благо народа интересует только тогда, когда есть общественный резонанс смертей или отравлений. Так, органом был создан отдельный СанПиН для новых домов в российской столице, однако также заявил, что противогололедные реагенты безвредны для здоровья. А это, утверждает издание, не соответствует действительности.

Некоторые специалисты считают, что Роспотребнадзор все же работает на население. Но проблема в том, что про интересы предпринимателей забывают вообще, поэтому образуется «лишнее давление на бизнес».

Другой эксперт обратила внимание на устаревшие регулирующие нормы, которые были приняты еще в СССР. Так, партнер «Бизнес Развитие: адвокатура и консалтинг» Валерия Голянова напомнила о требовании по подготовке яиц в кондитерских: по правилам у предприятий должно быть хотя бы три специальных помещений для этого, при этом ряд норм противоречат друг другу.

Глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи считает, что Роспотребнадзор работает и как инструмент давления на бизнес и в то же время волнуется о населении. По его словам, требования от ведомства к предпринимателям ужесточаются, что провоцирует низовую коррупцию. Хуруджи также согласился, что многие требования «давно морально устарели».

Судя по мнению экспертов, работа Роспотребнадзора полна противоречий и несоответствий. Как добавил, Александр Хуруджи, у ведомства даже фактически есть план по тому, сколько он выписал штрафов, иначе оно будет заподозрено в коррупции. Поэтому бизнесмены знают: если специалисты Роспотребнадзора пришли с проверкой, то какие-то нарушения будут выявлены в любом случае. По мнению экспертов, избежать таких ситуаций можно лишь применяя риск-ориентированный подход. Нужно здраво оценивать потенциальную опасность нарушения.

"