Posted 6 июня 2017,, 07:14

Published 6 июня 2017,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Артур Парфенчиков: «Главное, не загубить детский отдых»

6 июня 2017, 07:14
Артур Парфенчиков: «Главное, не загубить детский отдых»

Вчера представители различных уровней власти проинспектировали один из карельских муниципальных стационарных загородных детских лагерей, который начнет свою работу через неделю.

Вместе с муниципальной межведомственной комиссией из Петрозаводска, в детском оздоровительном лагере «Айно», что в 17 км от карельской столицы, побывал и врио Главы республики Артур Парфенчиков.

Планируется, что лагерь, находящийся в одном из живописнейших мест республики, должен начать свою работу 12 июня. Надо сказать, что межведомственная комиссия выезжает сюда не первый раз. До этого представители карельского Роспотребнадзора вынесли дирекции «Айно» замечание по поводу того, что в местной столовой, рассчитанной на 150 человек, не успели поменять старые окна на пластиковые. И сегодня, как убедилась комиссия, этот недостаток местная администрация практически устранила.

Поэтому, если 9 июня очередная комиссия даст разрешение на его работу, то в двух кирпичных корпусах, на спортивной и игровой площадках, в актовом зале и пляже только в первую смену отдохнут порядка 70 детей.

Стоимость путевки в такой лагерь, продолжительностью 18 дней, составит 23 400 рублей, 11 000 из которых компенсирует родителям Центр социальной работы.

Лагерь «Айно» считается одним из самых крупных лагерей Карелии. В одну смену там могут отдохнуть до 90 ребятишек, остальные лагеря («Старт», «Уя», «Дружба», «Горняк») за такой же период могут принять по 50 человек. Всего в Карелии шесть стационарных загородных лагерей. Из них функционируют пять. Один лагерь «Искорка» пока заморожен. Он не работает уже пять лет.

Как рассказала Римма Ермоленко, заместитель Главы Администрации Петрозаводского городского округа, сейчас рассматривается вопрос о передаче «Искорки» одному из муниципальных учреждений для организации там базы семейного отдыха.

Этим летом во всех лагерях будут работать матросы-спасатели, которые проследят за тем, как дети ведут себя в воде. Еще одно новшество — все лагерные педагоги пройдут психиатрическую экспертизу. Кроме того, на практику в лагеря не будут брать студентов-практикантов, а только дипломированных специалистов.

Все эти нововведения связаны с трагедией, которая случилась прошлым летом на Сямозере, где погибли 14 детей, сплавляясь по озеру на лодках в шторм.

- В связи с этой трагедией, в этом году много нововведений, в том числе и на законодательном уровне, и которые разработаны на уровне республики. Например, постановление о порядке ведения реестра, это единый документ, который систематизирует и постоянно обновляет информацию о тех организациях отдыха, которые действуют на территории Карелии. До этого реестр тоже был, но сейчас он обязателен. Первоначально в него было включено порядка 330 организаций. К вечеру этого дня мы планируем разместить информацию о тех организациях, которые будут реально действовать на территории республики. Вы их можете найти на официальном сайте Министерства социальной защиты, труда и занятости РК в разделе «Детский отдых», - пояснила Ольга Соколова, руководитель этого ведомства.

По словам Артура Парфенчикова, в лагере «Айно» еще есть над чем поработать:

- Конечно, при наших весьма ограниченных финансовых ресурсах мы с трудом можем по каким-то вопросам обеспечивать финансирование. Поэтому все деньги идут на самые необходимые вещи, которые связаны с питанием и безопасностью. Мы будем контролировать сам характер отдыха. Посмотрим, как все здесь будет организовываться. После печальных событий на Сямозере выводы сделаны, не только на республиканском, но и федеральном уровне.

В той ситуации, когда федеральная нормативная база еще продолжает формироваться, пока только определен координирующий орган — это Министерство образования, но еще предстоит принять много подзаконных нормативных актов, я думаю, что весь массив нормативного федерального регулирования появится к началу следующего сезона. Поэтому мы на республиканском уровне приняли решение во временном порядке - обеспечить регулирование всех вопросов, связанных с определением реестров всех баз отдыха. Сейчас главное обеспечить надлежащую приемку лагерей и дальше - текущий контроль в течение всего сезона отдыха детей.

По словам руководителя региона, вместе с тем сегодня надо сделать так, чтобы детский отдых оставался таким же интересным:

- Главное, в рамках этих контрольных мероприятий, не загубить детский отдых, детский туризм, в том числе относительно экстремальный детский туризм, когда дети хотят жить в палатках и путешествовать. Это все надо оставлять хотя бы для старшего поколения детей. Мы же не можем держать их взаперти. Иначе они попытаются самостоятельно этот барьер преодолеть. Поэтому при всех требованиях безопасности отдых детей нужно сохранять многогранным, разным и по интересам.

В конце осмотра лагеря Артур Парфенчиков также предложил на базе лагеря, чтобы он дольше функционировал, например, в мае попробовать организовать установочные семинары для детей из районов, которые помогли бы им с помощью университетских преподавателей подготовиться к поступлению в вузы:

- Я понимаю, что на это тоже нужны деньги. Но может быть родители и согласились бы взять эти расходы на себя. Надо подумать над этим вопросом.

Всего в этом летнем сезоне в карельских лагерях отдохнуть порядка 1000 детей.

"