Posted 6 мая 2016,, 06:32

Published 6 мая 2016,, 06:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

От бесплатного молока в школах Карелии хотят отказаться

6 мая 2016, 06:32
От бесплатного молока в школах Карелии хотят отказаться

В Правительстве Карелии обсуждаются предложения родительских комитетов школ республики о судьбе программы «Школьное молоко», по которой учащиеся бесплатно получают молоко.

Об этом сообщила вчера на заседании правительства республики заместитель главы Карелии Валентина Улич. По ее словам, предложения уже поступили из 12 районов республики. Большинство из них сводится к тому, чтобы отказаться от выдачи молока школьникам и заменить его усиленным бесплатным горячим питанием.

Глава Карелии Александр Худилайнен напомнил, что он предложил выяснить мнение родительских комитетов после того, как от них стали поступать жалобы на школьное молоко. Зачастую оно поступает из дальних регионов России и произведено с применением консервантов, необходимых для длительного хранения. Родители высказались против выдачи такого молока детям.

Ранее эта проблема обсуждалась в парламенте Карелии. Участвовавшие во встречах с депутатами руководители карельских молочных комбинатов объясняли, почему их продукция не попадает в школы. Это связано с условиями аукционов на право заключения контрактов по госзаказам. Местные товаропроизводители выпускают более качественное, но и более дорогое молоко, которое на аукционах не может конкурировать с привозной продукцией.

"