Posted 6 мая 2013,, 09:21

Published 6 мая 2013,, 09:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:14

Updated 12 ноября 2022,, 09:14

«Кижи» провели «Пасхальные встречи»

6 мая 2013, 09:21
«Кижи» провели «Пасхальные встречи»

7 мая 2013 года, на пасхальной неделе, в музее-заповеднике «Кижи» состоится праздничное музейное мероприятие «Пасхальные встречи», объединяющее уроженцев Заонежья. В мероприятии примут участие около 50 человек.

Ежегодная традиция встреч на пасхальной неделе существует в музее с середины 90-х годов прошлого столетия. Идея их проведения и организация первых встреч принадлежала сотруднику музея Р.Б. Калашниковой. Главная цель организаторов - собрать вместе тех заонежан, которые сотрудничали с музеем «Кижи»: информантов, от которых были сделаны ценные этнографические и фольклорные записи, сдатчиков этнографических предметов в фонды музея и просто потомков известных заонежских родов (Рябининых, Русановых, Петуховых и др.).

Сотрудничество этих людей с музеем «Кижи» сегодня продолжается на новом этапе. С 2008 года в музее действует программа «Народные мемуары». Ее цель – получение письменных воспоминаний от заонежан. Мемуары поступают в архив музея «Кижи», формируя отдельную коллекцию. В качестве архивных материалов они приобретают статус документального источника и в ближайшем будущем будут использованы как фактологическая основа научных и научно-прикладных исследований. Наиболее интересные и талантливо написанные мемуары неоднократно публиковались в специальной рубрике газеты «Кижи».

Ежегодно в программе участвует примерно 20 человек – в основном, люди старшего поколения. Темы, которым посвящались мемуары, собранные за время работы программы – «Отчий дом», «Памятные сердцу места», «Крестьянские заботы и хозяйство», «Война в моей жизни и судьбе родного края», «Мужчина: мастер, воин, семьянин», «Традиционный сельский праздник», «Деревенская стряпня», «Народная вера», «Семейное предание», «Незабытая старинная песня».

В 2013 году темой «Народных мемуаров» стала сельская школа Заонежья. До начала проведения «Пасхальных встреч» заонежане представили в музей свои воспоминания о школах деревень Шуньга, Великая Губа, Космозеро, Сенная Губа, Жарниково, Кургеницы, Косельга, Вегоруксы.

Основная часть «Пасхальных встреч» будет посвящена подведению итогов «Народных мемуаров» в этом году. Ее участникам будет дана возможность выступить со своими материалами перед другими гостями, будут вручены благодарственные письма от музея.

Откроются «Пасхальные встречи» праздничным молебном в церкви Святого Духа, который проведет настоятель прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи священник Артемий Корыхалов. Затем гости посетят организованную для них бесплатно экскурсию по выставке «Воинство небесное и земное».

В программу «Пасхальных встреч» включено выступление неизменного участника мероприятия – Фольклорно-этнографического театра музея. В этом году фольклорный коллектив исполнит для гостей старинные романсы и танцы, некоторые из них совместно с гостями. Новинкой «Пасхальных встреч» - 2013 и сюрпризом для гостей станет выступление младших учеников детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало. Мероприятие завершится чаепитием.

Авторы «Народных мемуаров» и постоянные гости «Пасхальных встреч» с приближением Пасхи ждут этого мероприятия, приходят на него и приводят родственников и земляков. Для музея это ежегодная возможность подвести итоги сложившегося сотрудничества с заонежанами. Сегодня с уверенностью можно сказать: оно продолжается.

Информация предоставлена музеем-заповедником «Кижи»

"