Posted 6 апреля 2022,, 18:15

Published 6 апреля 2022,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 21:34

Updated 30 октября 2022,, 21:34

Жилой застройке с дольщиками в Карелии "помешали" маленькие парковки

Жилой застройке с дольщиками в Карелии "помешали" маленькие парковки

6 апреля 2022, 18:15
Фото: 1Mi
Минстрой РК намерен увеличить существующие нормативы: поправки в местные документы опубликованы на портале оценки регулирующего воздействия региона.

Чиновники собираются поправить приказ Минстроя от 2018 года, который утверждает региональные нормативы градостроительного проектирования. Они, в том числе, устанавливают «уровень обеспеченности количеством машиномест» для жилой застройки – 0,3 машиноместа на одну квартиру.

Сегодня в Карелии - 14 незавершенных стройобъектов, которые попали в единый реестр проблемных объектов с участием дольщиков. И один из логичных способов восстановления прав граждан - завершение строительства, констатируют в Минстрое.

«Земельные участки, на которых расположены объекты незавершенного строительства, сформированы в 2013-2015 годах, проектом планировки территории утверждены границы территориальной зоны, квартал фактически застроен, что является препятствием по формированию дополнительных земельных участков, необходимых для организации строительства», - уточняется в пояснительной записке.

Более того, увеличить земельные площади (чтобы «добавить» парковочных мест) по местным действующим стандартам сегодня невозможно, тогда как одно машиноместо сегодня по закону приходится на 86 «квадратов» общей площади квартир.

«Данные обстоятельства являются препятствием к получению положительного заключения государственной экспертизы проектной документации <…> наличие которой не являлось обязательным условием на момент организации строительства застройщиками проблемных объектов», - добавляют в Минстрое.

Потому чиновники планируют поправить региональные нормативы, дополнив список видов многоквартирного жилья объектами с дольщиками.

Недавно Минстрой Карелии также отчитался о работе с дольщиками и застройщиками в прошлом году.

"