Posted 6 апреля 2020,, 16:57

Published 6 апреля 2020,, 16:57

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

«Можно в тюрьму сразу?»: жители Карелии в Сети ополчились против самоизоляции

6 апреля 2020, 16:57
В Карелии режим всеобщей самоизоляции продлен до 15 апреля. Такое решение главы республики не понравилось некоторым местным жителям, которые в соцсетях активно выступают против ограничений.

Негативные комментарии по поводу режима самоизоляции жители Карелии оставляют и в комментариях под постами главы Карелии, и в различных пабликах в соцсети «Вконтакте». Некоторые оказались недовольны тем, что у них нет возможности заниматься спортом на улице.

«Когда будет ответ на петицию с просьбой разрешить бегать/выполнять физические упражнения на улице ИНДИВИДУАЛЬНО (соответственно, без риска кого-либо заразить или заразиться самому)? Хотя бы только в утренние часы», - обратился к Артуру Парфенчикову один из жителей Карелии.

«А можно в тюрьму сразу? Та же изоляция, но хоть кормят бесплатно», - написал другой житель региона.

«Ну всё, приплыли. Теперь, чтобы вдохнуть свежего воздуха, придется КОТА в поводок запрягать. Выгул животного», - пошутил еще один пользователь Сети. Однако, согласно распоряжению главы Карелии, с животными гулять можно только в 100 метрах от места проживания.

«Да даром мне не нужна такая безопасность! Я хочу работать, гулять по улицам, встретиться с друзьями, которые живут в другом конце города, но теперь все это запрещено. Я, конечно, понимаю что ситуация в мире не простая, но кто-нибудь спросил хотим ли мы, обычные смертные всех этих запретов и лишения свободы воли?», - возмутился другой житель Карелии.

На домашний карантин также ополчились некоторые родители, заявившие, что запретить гулять с детьми им не может никто.

«Я вот с ребёнком как ходила с дому до мамы, так ходить и буду. Уж когда ЧС введут, тогда и будем дома сидеть. Тоже придумали бред. Я не хожу ни с кем не контактирую. А дома сидеть, то с ума сойти можно», - написала одна из жительниц Карелии.

«Штрафуют тех, кто может подвергать риску здоровых людей, будучи носителем этого вируса или под подозрением. А самоизаляция и говорит сама за себя, от слова само. Захочу и буду сидеть дома, захочу нет. Я ни с кем не контактирую, в магазинах дистанцию соблюдаю. Но и дома в четырёх стенах сидеть не буду. Вот введут ЧС, тогда да», - высказалась жительница республики.

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков объяснил, почему в регионе не вводят режим чрезвычайной ситуации.

«Это наше личное дело, гулять с детьми или нет. Малышам нужен свежий воздух, они спят на улице», - заявила другая женщина из Карелии.

О необходимости свежего воздуха вспомнили и другие жители Карелии:

«Мне кажется, что нецелесообразно вводить такие неоправданные и строгие меры. Люди обязательно должны бывать на свежем воздухе. Вы помните, какие рекомендации были, когда все только начиналось: чаще и дольше бывайте на свежем воздухе! Находясь в своих квартирах, без свежего воздуха, иммунитет ослабевает и люди более подвержены заболеваниям. А выход из дома все равно будет необходим (за продуктами, в аптеку), и шанс заболеть будет уже намного выше».

По мнению жителей, «самоизоляция усугубляет ситуацию и направлена не на спасение людей, а на их уничтожение». Впрочем, пользователи признают, что подобные меры, возможно, и нужны - но должны корректироваться таким образом, чтобы люди хотя бы ограниченное количество времени и в определенных местах (например, в лесной зоне) могли находиться на свежем воздухе.

Особенно возмутились введением режима самоизоляции люди, которые остались без работы.

«С сохранением зп (зарплаты. - Прим. Ред.), серьёзно? Коммерческие организации даже не хотят об этом слышать! Заставляют сотрудников писать заявления без сохранения заработной платы, а кто не напишет, того ждёт увольнение, причём не очень хорошее. Как жить нам, я не знаю. Деньги скоро закончатся, и будем сосать палец», - пишут в сети.

Напомним, ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что работодателей, решивших проблемы за счет «шумихи» вокруг коронавируса, ждут проверки.

«Энергокомпании и водоканал ликует, народ сидит дома и пользуются благами цивилизации по полной. Только вот чем платить потом за всё это будем?» - задались вопросом другие пользователи.

Недовольны введенными ограничениями оказались и некоторые пациенты Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска:

«Верните, пожалуйста, передачи в БСМП! Мало того, что из-за карантина запрещены посещения даже лежачих больных, которые нуждаются в уходе, так ещё и запретили передачи! Мы лежим после операций, нуждаемся в средствах личной гигиены и ухода, воде, лекарствах. Как так вообще? Буфетчиц всех сократили, питание привозное, а на отделении даже кипятка нет. Хорошо если персонал по доброте душевной воды нальет из своего чайника», - высказались в сети петрозаводчане.

Многие жители Карелии особенно «обрадовались» временному ограничению продажи алкогольной продукции, о чем писали и на странице главы Карелии. Напомним, что теперь спиртное в магазинах республики можно приобрести только с 10:00 до 14:00. Некоторые удивились такому распоряжению: ведь сейчас нужно уменьшить количество людей в торговых точках, чтобы снизить риск распространения коронавируса.

«С 10:00 до 14:00 в магазинах не протолкнуться! Спасибо … за ограничения по алкогольной продукции! "Сейчас самое время с пьянством бороться"! Лучшего способа собирать толпы в магазинах и не придумаешь», - высказалась одна из жительниц республики.

Сегодня за несоблюдение санправил во время режима ЧС и за угрозу распространения коронавирусной инфекции физлицам грозит штраф в 15-40 тысяч рублей. Если же это привело к вреду здоровью, то в КоАП предусмотрен штраф в в 150-300 тысяч рублей (к слову, в Карелии на начало апреля было составлено 4 протокола). Не исключены даже уголовные дела.

"