Posted 6 апреля 2019,, 14:26

Published 6 апреля 2019,, 14:26

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

Жители Суоярви жалуются на перебои с лекарствами для больных диабетом

6 апреля 2019, 14:26
В Суоярви местные жители не первый месяц говорят о нехватке бесплатных жизненно важных лекарств для больных сахарным диабетом, а Минздрав Карелии и телевидение отчитываются об обратном.

Так, 6 марта Минздравом Карелии была проведена выездная проверка в Суоярви. Она установила, что сообщения о нехватке лекарств для больных диабетом не соответствуют действительности. Однако в начале апреля в группе «Отражение. Карелия» в социальной сети ВКонтакте вновь появилась информация о том, что лекарства отсутствуют.

Марина Шевцова, жительница Суоярви, возглавляет Суоярвский филиал Карельского диабетического союза и уже не первый год борется за необходимые препараты для себя и других региональных льготников с таким же заболеванием. По закону, им бесплатно должны предоставляться лекарства и средства контроля сахара (тест-полоски для глюкометра). По факту, необходимые средства действительно закупаются и выдаются, но они поступают в Суоярви в таком мизерном объёме, что получать их удается нечасто:

– Метформин (жизненно важный сахароснижающий препарат) с необходимой мне дозировкой 850 мг я впервые за 5 месяцев получила только в конце марта! Как раз в те дни телевизионщики снимали репортаж о том, что в нашей больничной аптеке полные шкафы лекарств и нет никакого дефицита. До этого таблетки приходилось покупать самостоятельно: иначе без них не выжить, - рассказывает Марина Шевцова.

Метформин для региональных льготников привозят по 30 или 60 таблеток в упаковке. В аптеках Петрозаводска такой препарат стоит примерно от 250-320 рублей за 60 таблеток. Дозировка для всех больных диабетом разная, но принимать лекарство нужно ежедневно и без перерывов: например, Марине Шевцовой в день нужно 3 таблетки. Нетрудно подсчитать стоимость только одного месячного препарата, а их может быть несколько.

– По телевидению было сказано, что в нашей аптеке есть российские аналоги нужных лекарств, но люди хотят брать только импортные таблетки, - рассказывает Марина. - Тут есть доля лукавства. Вот мне нужна дозировка метформина 850 мг, а в аптеке был только по 500 мг. Как я смогу поделить эту таблетку?! Если выпью полторы, то 750мг организму не хватит, если две, то от 1000 мг может резко упасть сахар, и начнется гипогликемия.

Тест-полоски для глюкометра также должны бесплатно предоставляться больным диабетом. Если приобретать самостоятельно, то в обычной аптеке упаковка на 50 штук стоит почти 1400 рублей. По словам Марины, Суоярвская больница добросовестно каждый квартал делает заявки на лекарства и средства контроля сахара, однако поступает в город совсем не то количество, которое указывалось в заявке:

– Алексей Спирин, главврач ЦРБ в Суоярви, дал мне сведения об этих заявках по региональным льготникам за 1 квартал 2019 года. Вот полосок просили 153 упаковки на квартал, а пришло всего 3. Метформина 850 мг тоже заявляли 1000 коробок, а поступило 120, как мне сказали в аптеке. Лекарства к нам завозят каждую пятницу, но пока не знаю, что получили сегодня. Хотя уже пошел 2 квартал...

Марина Шевцова уже дважды обращалась в прокуратуру: в декабре прошлого года и после мартовских праздников. Но ответа пока нет. Женщина объясняет, что уже готова услышать: «Недостаточное финансирование» на вопрос о нехватке лекарств. Это будет трудно принять, зато все узнают правдивую информацию:

– Не понимаю, почему наши местные люди, которые работают в больнице и аптеке говорят, что лекарства есть, хотя сами знают, что они не поступают туда. Тут нужно, чтобы прокуратура разбиралась в этом деле. Мы же не знаем на 100%, какие документы лежат в аптеке.

Мы продолжим разбираться в ситуации и намерены получить информацию от Министерства здравоохранения Карелии, с которым выйти на связь до сих пор не удалось. По нашей информации, в пятницу представитель Минздрава вновь отправился в Суоярви с проверкой.

"