Posted 6 апреля 2019,, 08:26

Published 6 апреля 2019,, 08:26

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

Неделя Карелии: новые министры, коттеджи на набережной и машины Нелидова

6 апреля 2019, 08:26
Главной новостью недели стала информация о том, что на набережной Петрозаводска может вырасти целый поселок из коттеджей.

Яростная подача в сторону мэрии пошла от бывшего главного архитектора карельской столицы Евгения Фролова. Он возмутился тем, что большой и единый участок в прибрежной зоне ВДРУГ «превратился в участки по 6-8 соток для коттеджного строительства».

Всё бы ничего, вот только фактических ошибок в посте больно много. Участок поделили совсем не «вдруг», а 3 октября 2017 года. Получается, это не «новая градостроительная политика», а не совсем забытая «старая». На тот момент в городе ещё был главный архитектор и выполнял эти функции именно Евгений Фролов. Маленьких «кусочков», которые, по данным ЕГРН, принадлежат одному физлицу, на кадастровой карте ни 6, ни 8 и даже не 10, а 12. Их площадь разниться от 4,2 до 5,7 соток. Все эти земли общей площадью 5793 кв.м. могут быть использованы для строительства гостиниц и гостиничных комплексов.

Но дело тут не в площади и не в мэрии, которая отдала эти участки у воды в рекреационной зоне частному лицу. Вопрос в том, почему бывший главный архитектор города, поднял эту тему именно сейчас, а не два года назад, когда земля уходила с молотка. Нынешний владелец участков сейчас находится в глубоком кризисе, о котором мы совсем скоро расскажем, и заниматься строительство на берегу Онего пока явно не собирается.

Ещё одной темой недели стали очередные кадровые перестановки в Правительстве Карелии. Слухи об отставке Министра образования Карелии стали реальностью. С 1 апреля (и это была не шутка) должность Александра Морозова занял «молодой и энергичный» Роман Голубев, который до сих пор рулил молодежной политикой и спортом в республике. С уходом Голубева его место занял бывший замдиректора Школы высшего спортивного мастерства в Петрозаводске Алексей Ермашов. Все они пока пишутся с приставкой и.о., но это дело временное. Что же стало причиной отставки Морозова, остается только догадываться. Возможно, не в его пользу сыграли последние скандалы с реорганизацией школ и детских садов в районах республики. Помниться, «Яблочница» Эмилия Слабунова систематически на заседаниях Заксобрания Карелии и на комитетах ЗС требовала отставки Морозова. Её грезы сбылись, пусть и не сразу и, возможно, не с тем результатом, которого она ожидала. Но с приходом нового руководителя Минобраза – заживем!

Совсем скоро начнут новую жизнь и две дорогие иномарки бывшего Главы Карелии Андрея Нелидова. На этой неделе судебные приставы сообщили о торгах по продаже Cadillac Escalade EXT 2012 г.в.и BMW 530D Gran Turismo 2014 г.в.

Средняя рыночная стоимость первой «лошадки» - 1,5 млн рублей, второй – 3 млн рублей. Их изъяли ещё в сентябре 2018 года в счет погашения долга бывшего директора музея «Кижи» в размере более 27 млн рублей. Это не первое и, похоже, не последнее имущество Нелидова, которое идет на продажу. Ранее он лишился коллекции сувениров и дорогостоящих ювелирных изделий. Напомним, 2 марта 2018 года городской суд приговорил экс-директора музея «Кижи» к 8 годам колонии строгого режима и 27,5 млн рублей штрафа за взятки.

Вечная тема жилья вызвала у подписчиков КарелИнформ в социальной сети Инстаграм бурную реакцию. Активное обсуждение развернулось под новость об исследовании, которое показало, сколько лет нужно копить жителям Петрозаводска на собственную квартиру. Показатели у карельской столицы относительно неплохие – 5 лет и 9 месяцев.

Однако, комментаторы не оценили, что в этом случае откладывать придется всю «среднюю зарплату по региону» - 37 990 рублей. Поднимите руку, кто реально получает такую зарплату? Не мы! А кто готов голодать ради собственной недвижимости? Ответ ещё очевиднее.

Продолжим разговор о том, чего нет и вспомним демонтированный в январе 2019 года петрозаводский Биг-Бен, который сейчас находится на ответственном хранении в ПМУП «Городской транспорт». Ждет он чуда в лице предпринимателя и любителя часов Эдуарда Чирко, который ранее обещал забрать его и установить в другом месте. В качестве альтернативных вариантов рассматриваются поселки Прионежского района Карелии. Однако подписчики КарелИнформа в социальной сети ВКонтакте предлагают не ждать бизнесмена, а перепродать монумент.

Дать срок окончания хранения, установить дополнительное время платного хранения. Затем через месяц - три перепродать желающим. Тут много было тех, кому Биг Бен нравился, конкурс будет огромный, - делится своими соображениями один из горожан.

Как вам такая идея, дорогие читатели?

"