Posted 6 апреля 2018,, 08:06

Published 6 апреля 2018,, 08:06

Modified 30 октября 2022,, 18:33

Updated 30 октября 2022,, 18:33

Рабочие Перинатального центра в Петрозаводске планируют выйти на митинг

6 апреля 2018, 08:06
Строители Перинатального центра в Петрозаводске готовы выйти на акцию протеста. О том, что заявка на проведение митинга в районе улицы Сыктывкарской уже поступила в мэрию, нам подтвердили в пресс-службе администрации. По заявке в митинге собираются участвовать до 50 человек.

Мероприятие запланировано на 13 апреля, однако, по всей видимости, не состоится: как уточнили в мэрии, в документе обнаружены юридические несоответствия, которые заявителями предложено устранить.

Вероятнее всего, участникам предложат другие места для проведения митинга. Как известно, в Петрозаводске есть два так называемых «гайд-парка» - в устье реки Лососинка на Онежской набережной и территория бывшего стадиона напротив жилого дома №23 по улице Ботанической в Соломенном.

По нашей информации, поводом для обращения в мэрию послужили долги по заплате на стройке Перинатального центра. Как нам рассказал один из бывших строителей, пожелавший остаться неизвестным, разнорабочим обещали зарплату из расчета в 1 тысячу рублей за день, однако положенные деньги он так и не увидел. При этом трудовые отношения документально не оформлялись.

Как мы сообщали ранее, к середине марта на объекте было задействовано 700 рабочих. Завершается отделка помещений, запущены все лифты, идет установка мебели. В январе этого года глава Карелии Артур Парфенчиков обещал закончить строительство и принять объект в апреле, а открыться для пациентов Перинатальный центр должен до июня этого года.

Для справки: строительство объекта ведется в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров в регионах России. Стоимость общей площадью более 27 тысяч квадратных метров оценивается в 2,46 млрд рублей. В 7-этажном здании расположатся отделения реанимации, патологии новорожденных, послеродовой перинатальной диагностики, а также консультативно-диагностический центр.

"