Posted 6 апреля 2017,, 20:24

Published 6 апреля 2017,, 20:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

С сентября в российских школах появится новый предмет

6 апреля 2017, 20:24
С сентября в российских школах появится новый предмет

Новый предмет будут вести учителя физики, а дополнительных часов на него выделять не будут. Об этом на расширенной коллегии Министерства образования и науки заявила Ольга Васильева.

«Напомню вам, что с этого года в школьной программе вводится курс астрономии. В этом нет ничего удивительного – астрономия читалась в курсе физики, у нас есть учебники, они были всегда в федеральном перечне, учителя физики готовы к тому, что они будут читать этот курс уже не в рамках предмета “Физика”, а в рамках отдельно астрономии. Никаких часовых изменений не происходит», – отметила министр.

Ранее министерство разработало поправки в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования, в котором, в частности, было выдвинуто предложение ввести перечень требований к тому, чему должны научиться школьники на уроках астрономии.

Так, на базовом уровне, согласно проекту, ученики должны вынести для себя понимание о строении Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной, знать основные астрономические термины.

На углубленном уровне школьники должны понимать связь физических законов, открытых в земных условиях, и явлений во Вселенной, сообщает deti.mail.

"