Posted 6 апреля 2016,, 12:50

Published 6 апреля 2016,, 12:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

В Москве создадут мемориал в честь российских городов воинской славы

6 апреля 2016, 12:50
В Москве создадут мемориал в честь российских городов воинской славы

В Петрозаводске сегодня отмечается день, когда по указу президента России карельской столице было присвоено звание города воинской славы. Праздничные мероприятия начались с возложения венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь». Участие в торжественной церемонии приняли глава республики Александр Худилайнен, председатель Законодательного собрания Владимир Семенов, руководители самоуправления Петрозаводска и многие другие.

- 6 апреля будет ежегодно отмечаться в нашем городе как день справедливости и признания заслуг наших земляков, отцов и дедов по отношению к России, - сказал Александр Худилайнен. - Уверен, что подрастающее поколение также хорошо будет знать историю Петрозаводска и Карелии. Мы по праву можем гордиться той патриотической работой, которую сегодня ветераны проводят с нашей молодежью.

Председатель петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук в своем выступлении рассказал о деталях съезда городов воинской славы, который недавно прошел в Ростове-на-Дону. По словам спикера, было принято окончательное решение создать мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве, - сообщает пресс-служба правительства республики.

По словам, ВРИО мэра Петрозаводска Ирины Мирошник, в честь годовщины присвоения городу почетного статуса в Петрозаводске предусмотрено много мероприятий. Например, во Дворце творчества детей и юношества пройдет праздничный концерт для ветеранов, на площади Ленина организована Большая Георгиевская игра для молодежи, а на Кургане Славы в Виллагоре пройдет митинг, посвященный защитникам оборонительных рубежей города.

Добавим, что на прошедшей в понедельник планерке в администрации Ирина Мирошник также объявила, что в мэрии готовят обращение к РЖД: на вокзале с прибытием поезда будут объявлять, что Петрозаводск – город воинской славы.

"