Posted 6 апреля 2016,, 09:20

Published 6 апреля 2016,, 09:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Объемы оказанной высокотехнологичной медицинской помощи в Карелии выросли в три раза

6 апреля 2016, 09:20
Объемы оказанной высокотехнологичной медицинской помощи в Карелии выросли в три раза

Высокотехнологичная медицинская помощь для жителей Карелии становится доступнее. Только за прошлый год такую помощь получили около 4 тысяч человек. За последние пять лет эта цифра выросла более чем в 3 раза. Об этом на брифинге в региональном Правительстве рассказал министр здравоохранения и социального развития Ерванд Хидишян.

За 2015 год в федеральных клиниках бесплатную высокотехнологичную помощь получили 1882 жителя республики. Она оказывалась за счет средств федерального бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования. Еще около 1400 человек получили медицинскую помощь с использованием самых современных технологий, не уезжая за пределы региона, - в Республиканской больнице имени В.А.Баранова.

- На эти цели республика затратила около 47 млн. рублей. Это сверх Программы обязательного медицинского страхования. В этой сумме также заложены расходы пациенту по оплате проезда к месту лечения и обратно, - рассказал Ерванд Хидишян.

Наиболее востребованные технологии – сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, ревматология, онкология, офтальмология.

Как пояснил министр, увеличение числа получивших высокотехнологичную помощь произошло не только потому, что появилось больше возможностей для ее оказания. Это также результат ранней диагностики заболеваний и соответственно своевременно организованного лечения пациентов.

По словам Ерванда Хидишяна, сегодня система получения высокотехнологичной помощи достаточно прозрачная – на федеральном уровне существует единая база, в которой осуществляется постановка пациента в очередь в федеральные клиники, и ее в любой момент можно проверить.

"