Posted 6 апреля 2012,, 10:32

Published 6 апреля 2012,, 10:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Клещи угрожают Карелии

6 апреля 2012, 10:32
Клещи угрожают Карелии
Сюжет
Статьи

Инфекционисты и эпидемиологи всерьез озабочены проблемой вакцинации в Республике Карелия. По данным за 2011 год всего лишь 1-8% населения получили иммунитет.

5 апреля состоялась пресс-конференция, на которой специалисты рассказали о реальном положении дел. Республика остается зоной повышенного риска по КВЭ. Показатели заболеваемости клещевым энцефалитом и сопутствующими заболеваниями в 3 раза превышают среднестатистический Российский показатель.

Граница обитания клещей, переносчиков заболевания, унесшего в 2011 году 34 жизни, сдвигается на север к Сегежскому району. Кроме того популяция паразитов проникает в городскую черту, в парки и скверы.

- Около 520 тысяч жителей Республики рискуют заразиться клещевым вирусным энцефалитом,– заявила заместитель главного врача карельского управления Роспотребнадзора Галина Бондаренко. В 2011 году в Карелии было зафиксировано 36 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 58 – боррелиозом – эти показатели превышают показатели 2010 года.

Помимо укуса клеща, обычное козье молоко может стать причиной заболевания. Козы переносят инфекцию в скрытых клинических формах, однако вирус в их в крови присутствует и молоко становится заразным, рассказала журналистам Марина Иванова, руководитель отдела нейроинфекций и органических патологий нервной системы ФГБУ НИИ детских инфекций.

Население в Карелии мало информировано о реальной угрозе клещей в весенний период. Несмотря на то, что в результате заражения энцефалитом, 15 % - это летальные исходы, а примерно 80 % - заканчиваются инвалидностью, Республика остается районом с одними из самых низких показателей по вакцинации – самому результативному способу профилактики.

Сезон активности клещей уже открыт, лучшим способом защитить себя и своих близких – это пройти полный курс вакцинации.

- Соответствующие прививки можно сделать в поликлиниках, на всей территории республики, и в Центре гигиены и эпидемиологии Карелии в г. Петрозаводск – отметил главный эпидемиолог Минздрава Республики Карелия Анатолий Никитин.- Иммунитет сохраняется более 3 лет, и у 95% сделавших прививку не выявлялось признаков тяжелого заболевания.

Для вакцинации сейчас используются современные высокотехнологичные вакцины, созданные в соответствии с международными стандартами. Они позволяют проводить активную иммунизацию, как взрослым, так и детям.

На сегодняшний день Республика располагает 1500 доз иммуноглобулина и еще столько же планируется закупить для оказания экстренной помощи детям и беременным женщинам. Уколы этим категориям граждан будут производится на бесплатной основе. Для остальных стоимость составит 6-8 тысяч рублей. Как показывает практика, намного проще сделать прививку и застраховаться, чем потом бороться с последствиями.

Программа пропаганды вакцинации не несет в себе никакой коммерческой подоплеки, проходит в рамках реализации Медицинской Программы «Дни Вакцинации от Клещевого Энцефалита-2012», организованной под эгидой Всероссийского Научного Общества Инфекционистов, при участии ведущих специалистов-эпидемиологов страны и поддержке администрации города Петрозаводска.

Все подробности жители Петрозаводска и районов Карелии могут узнать по телефону горячей линии 8 800 333 02 04 (звонок бесплатный) или на сайте www.encefalitu.net

"