Posted 6 марта 2021,, 08:26

Published 6 марта 2021,, 08:26

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

Улицу в центре Петрозаводска продлят

6 марта 2021, 08:26
Дорога соединит центр карельской столицы с Октябрьским районом, сообщили в пресс-центре городской администрации

Улицу Куйбышева в Петрозаводске продлят. После реконструкции и строительства по ней можно будет напрямую добраться до набережной Варкауса, это обеспечит дополнительное транспортно-пешеходное сообщение между центром города и Октябрьским районом.

Реализация данного проекта включена в федеральную программу «Развития Республики Карелия на период до 2021 года», его разработка началась ещё в 2018 году. Заказчиком выступает Управление автомобильных дорог Карелии. Проект подразумевает реконструкцию существующей части автодороги от проспекта Ленина до улицы Малой Слободской, а также ее продление до набережной Варкауса. Магистраль поможет разгрузить улицу Кирова, улучшить сообщение, в том числе с БСМП, инфекционной больницей и жилыми кварталами. На участке планируется появление моста через реку Неглинку, разворотного кольца в районе Ленинградской улицы, дополнительных остановочных пунктов и светофоров.

В мэрии сообщили, что в связи с необходимостью организации дороги и перестройки подземных коммуникаций выдано разрешение на снос зелёных насаждений на участке от Неглинской набережной до набережной Варкауса. Восстановительная стоимость в размере восьми миллионов рублей направлена в бюджет Петрозаводского городского округа. ООО «Технострой» приступил к работам в полосе отвода под строительство дороги.

"