Posted 6 марта 2017,, 09:00

Published 6 марта 2017,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Стали известны примерные сроки создания нового генплана Петрозаводска

6 марта 2017, 09:00
Стали известны примерные сроки создания нового генплана Петрозаводска

В ходе встречи, в которой приняли участие премьер-министр Правительства республики Олег Тельнов, заместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры и куратор Петрозаводска Игорь Ширшов и министр строительства Дмитрий Матвиец, шла речь о реализации на территории Петрозаводского городского округа крупнейших общефедеральных программ, а также собственных планов Администрации Петрозаводска.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам реализации программы расселения аварийного фонда на территории Петрозаводска и газификации столицы Карелии. Как отметила Ирина Мирошник, программа газификации в прошлом году была практически заморожена. Для дальнейшей реализации программы городской власти необходимо совместно с республиканскими ведомствами и ОАО «Газпром» завершить работу над ее корректировкой и актуализацией.

Слаженных действий потребует и реализация федеральной программы расселения аварийного жилья. Речь в данном случае идет о финансовой поддержке со стороны регионального бюджета.

- Мы хотим достойно завершить реализацию программы 2017 года и надеемся на ее продолжение в дальнейшем, - отметила Ирина Мирошник.

Еще одна важная задача, которую определили участники заседания, это работа над генеральным планом Петрозаводска. По мнению врио Главы республики, предстоит большая совместная работа как на муниципальном, так и на республиканском уровнях.

- Надо готовить новый генплан, новую дорожную карту. Это одна из важнейших наших совместных задач, - подчеркнул Артур Парфенчиков. - Необходимо максимально использовать общие ресурсы и представить полностью проработанный план уже в 2018 году.

Врио Главы Карелии также отметил, что дал поручение своему заместителю по вопросам стратегического развития Александру Чепику взять эти вопросы под контроль и оказать необходимую помощь не только Петрозаводску, но и другим населенным пунктам республики.

"