Posted 6 февраля 2019,, 15:39

Published 6 февраля 2019,, 15:39

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Стало известно, где пройдет День Карелии в 2021 году

6 февраля 2019, 15:39
Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание комиссии по проведению конкурса среди муниципалитетов на право проведения Дня республики в 2021 году. Стал известен район, который победил.

Как отметил Артур Парфенчиков, формат, в рамках которого в этом году уже седьмой раз празднование Дня республики будет проводиться не в Петрозаводске, а в одном из муниципальных районов, очень правильный.

- Для нас с вами это, в первую очередь, не праздник, а развитие территорий, инвестирование средств, – сказал руководитель региона. – Это более пристальное внимание ко всем отраслям экономики района-победителя конкурса, использование всех имеющихся в нашем распоряжении ресурсов для оказания поддержки муниципальным районам, городским округам.

Обычно в преддверии Дня республики в районах проводятся работы по ремонту и благоустройству улично-дорожной сети, обустройству тротуаров и ограждений, озеленению, освещению улиц, ремонту фасадов и крыш зданий.

Как рассказал министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселев, в этом году в конкурсную комиссию поступили 11 заявок от районов на право проведения Дня республики в 2021 году. Причём Кондопожский, Медвежьегорский, Олонецкий национальный и Сортавальский муниципальные районы решили повторно принять участие в конкурсе.

В результате было принято решение доверить проведение Дня республики в 2021 году Калевальскому национальному району, который подает заявку на участие уже в 4-ый раз. В этом году калевальцы участвуют с проектом «Древняя земля новых возможностей», предлагая провести праздничные мероприятия в формате рун земли калевальской с популяризацией эпоса «Калевала» и дополнительными мероприятиями, включая 80-летие пограничного отряда с установкой памятного знака.

Глава Карелии поддержал это решение, подчеркнув, что Калевальский район очень значим для Карелии, для её культуры и истории. Артур Парфенчиков также отметил, что министерствам и ведомствам уже сейчас, совместно с властями района, необходимо начать работу по подготовке Калевалы к главному республиканскому празднику в 2021 году.

Напомним, что в этом году праздничные мероприятия, посвященные Дню Карелии, пройдут в Медвежьегорском районе, а в 2020 году – в год столетнего юбилея республики – торжества состоятся в столице Карелии Петрозаводске.

"