Posted 6 февраля 2017,, 14:26

Published 6 февраля 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Разработан новый антитабачный законопроект

6 февраля 2017, 14:26
Разработан новый антитабачный законопроект

Новые антитабачные меры предложила прописать в федеральном законодательстве Московская городская дума. Народные избранники предлагают ограничить продажу и использование электронных кальянов и других устройств, имитирующих курение.

В документе даны четкие определения парогенераторам и прочим видам электронных заменителей сигарет, а также испарительным смесям. Мосгордума предлагает запретить продажу этих аппаратов и аксессуаров несовершеннолетним. Также депутаты намерены добиться ограничения на их рекламу и использование в общественных местах: в том числе в транспорте, на работе и на детских площадках.

Используемые в «вейпах» испарительные смеси содержат вещества, которые при нагревании становятся токсичными. Также зачастую испарительные смеси содержат в различных дозировках никотин, который является, безусловно, вредным веществом.

В ближайшее время новые антитабачные меры рассмотрят на совместном заседании нескольких комиссий городского парламента, а потом проект закона направят уже в Государственную думу, сообщает «Российская газета».

"