Posted 6 февраля 2012,, 06:31

Published 6 февраля 2012,, 06:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Общественный Совет поддержал необходимость модернизации канализационных очистных сооружений

6 февраля 2012, 06:31
Общественный Совет поддержал необходимость модернизации канализационных очистных сооружений

На заседании Общественного Совета при Госкомитете РК по энергетике и ЖКХ директор по развитию ОАО «ПКС» Наталья Клемешева выступила с докладом о необходимости срочной модернизации канализационных очистных сооружений Петрозаводска.

Срочность реализации проекта обусловлена значительным моральным и физическим износом оборудования. На сегодня сточные воды, сбрасываемые после очистки в Онежское озеро, не соответствуют нормам по содержанию азота, фосфора и других элементов, что, соответственно, приводит к загрязнению водоема. Именно поэтому КОС Петрозаводска можно отнести к так называемой экологической «горячей точке», которую немедленно следует обезопасить, то есть модернизировать, подчеркнула Наталья Клемешева. Однако главным препятствием в строительстве новых канализационных очистных сооружений являются слишком высокие финансовые затраты.

Для реализации проекта, согласно расчетам международных консультантов, которые производили обследование КОС Петрозаводска, на первоочередные меры необходимо 600-700 млн. рублей. Так как возврат инвестору (ПКС) вложенных средств на реализацию проекта планируется в течение 10 лет, предельный рост платы граждан за услуги водоотведения не позволит вкладывать средства на возврат в необходимом объеме. Но поскольку проект модернизации КОС является социально ориентированным, для решения этого вопроса предложен проект Соглашения между Правительством Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа и ОАО «ПКС» о возмещении недостающих средств из бюджетов Карелии и Петрозаводска. Таким образом, реализация столь масштабного проекта возможна только при софинансировании, то есть путем вложения средств инвестора и бюджетных денег.

По результатам доклада директора по развитию ОАО «ПКС» Натальи Клемешевой Общественный Совет при Госкомитете РК по энергетике и ЖКХ принял решение направить в Правительство Карелии проект соглашения с целью немедленного начала модернизации канализационных очистных сооружений Петрозаводска.

"