Posted 5 декабря 2017,, 06:03

Published 5 декабря 2017,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

Дома есть пианино или гитара? Заплатите налог!

5 декабря 2017, 06:03
Дома есть пианино или гитара? Заплатите налог!
Сюжет
Статьи

Мало кто знает, но в конце декабря 1918 года в Петрозаводске открылась детская музыкальная школа – первое учебное заведение подобного рода в крае. Но на что содержать школу, как платить зарплату – казна была пуста. Однако местные власти нашли выход.

Еще 29 августа исполком Петрозаводского городского Совета принял постановление о взятии в городе на учет всех струнных и духовых инструментов, а так же роялей, фортепиано и фисгармоний. Список получился солидным и, власти придумали, что со всей этой частной «филармонией» сделать. Они ввели налог на музыкальные инструменты, который направлялся на нужды первой в Карелии музыкальной школы.

К слову сказать, в школе обучалось порядка ста детей и, там имелись классы фортепиано, скрипки, виолончели, сольного пения, духовых инструментов и эстетики. Преподавали дисциплины 13 педагогов.

А в следующем году в Петрозаводске открылись высшие музыкальные классы – аналог нынешней консерватории. Правда, тогда действовали только два отделения – фортепианное и композиторское. По вечерам здесь учились преподаватели музыкальной школы и некоторые музыканты-исполнители.

"