Posted 5 декабря 2015,, 08:01

Published 5 декабря 2015,, 08:01

Modified 26 октября 2022,, 07:26

Updated 26 октября 2022,, 07:26

Наша десятка новостей: Что обсуждали в Карелии на этой неделе

5 декабря 2015, 08:01
Наша десятка новостей: Что обсуждали в Карелии на этой неделе

Чем запомнилась прошедшая неделя? «КарелИнформ» собрал для вас все самое интересное!

Скончалась режиссер Эльдар Рязанов

30 декабря в одной из московских больниц скончался известный и очень любимый российский режиссер – Эльдар Рязанов. Рязанов попал в одну из московских клиник 21 ноября, у 88-летнего режиссера развилась одышка, а в ходе ходе обследования медики обнаружили жидкость в легком. Перед этим Рязанова госпитализировали в сентябре и октябре этого года, в августе ему сделали профилактическая чистка сосудов.

29 ноября состояние Рязанова ухудшилось, врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики оценивали состояние кинематографиста как крайне тяжелое. У него была диагностирована легочная и сердечная недостаточность.

Первый раз режиссер попал в НИИ нейрохирургии имени Бурденко в ноябре 2014 года, тогда ему поставили диагноз «острое нарушение мозгового кровообращения».

Третьего декабря страна простилась с великим режиссером. На прощание в Москве пришло огромное количество людей, с теплотой вспоминавших режиссера.

- Вы все знаете, какой он был режиссёр, он был настолько народный, что народ ему может дать определение, что он был великий народный режиссёр. Он как, знаете, паззл - кусочек из картины если вынуть, то картина уже не та. Вот он такой паззл картины мира. Он определял своё время... Это время прошло, и его не заменишь, поэтому утверждение, что незаменимых людей нет, к нему не относится. Я почему-то думала, что он выкрутится как-то, но что поделаешь... Светлая ему память. И пока мы помним, он — живой, - сказала Алла Пугачева Первому каналу.

Тем не менее, фильмы Эльдара Рязанова бессмертны: “Карнавальная ночь”, «Девушка без адреса», «Гусарская баллада», «Дайте жалобную книгу», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», навсегда останутся в сердцах зрителей.

Главный архитектор Петрозаводска возмутил горожан

Петрозаводчане вновь не довольны действиями чиновников из мэрии. Жители Кукковки написали открытое письмо главе города Галине Ширшиной с просьбой уволить главного архитектора карельской столицы Евгения Фролова. Петиция об этом появилась на сайте change.org начался сбор подписей за отставку Фролова.

Причиной недовольства послужили высказывания главного архитектора Петрозаводска по поводу строительства новых зданий в карельской столице. Он единственный проголосовал «против» создания сквера на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Калинина. Помимо этого, Фролов часто поддерживал идеи об уплотнительной застройке Петрозаводска.

Как считают активисты, главный архитектор часто действует исходя из интересов застройщиков. Именно поэтому горожане попросили прокуратуру проверить деятельность петрозаводского архитектора на коррупционную составляющую.

Турецкие продукты не попадут на российские рынки

В России подготовили список продуктов, которые будут запрещены для ввоза в РФ.

Как сообщает «Lenta.ru охлажденного и замороженное мясо крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, всю рыбу, а также морепродукты — моллюсков и ракообразных. Кроме того, в антитурецкий санкционный перечень войдут безлактозная и молочная продукция, включая молоко, творог и сыр, орехи, ягоды, зелень, фрукты и овощи.

В Россельхознадзоре отметили, что обеспечить замену турецких поставок возможно. «Во-первых, мы смогли очень быстро увеличить собственное аграрное производство — западные санкции помогли. К тому же за этот год мы многое сделали для расширения географии поставок. Система обеспечения населения продовольствием стала более гибкой и в то же время более устойчивой», — пояснил источник в ведомстве.

Но по некоторым сведениям, имеющимся у СМИ, правительство настроено действовать очень осторожно, учитывая грядущие праздники. Действительно, без мандаринок и Новый Год не в радость.

Напомним, что 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

История дружбы тигра Амура и козла Тимура

Трогательная история дружбы козла Тимура и тигра амура началась несколько недель назад. Изначально козла привели к хищнику в качестве добычи, но Тимур оказался не так то прост. Он дал отпор тигру и даже занял его спальное место. На удивление Амур не сопротивлялся, а пошел на контакт с животным. История дружбы Тимура и Амура попала с СМИ, но встревоженные судьбой козла граждане, стали говорить о том, что Тимура необходимо отселить от Амура. Что и было сделано.

После расселения со своим другом козел потерял покой. Животное отказывалось есть и спать.

-Две ночи подряд Тимур проводит у решётки, разделяющей его вольер с вольером тигра. К себе в убежище он не заходит и отказывается от вечерней еды, — рассказал LifeNews директор сафари-парка «Шкотово» Дмитрий Мезенцев. — И только под утро он поел, когда увидел своего лучшего друга. Животное успокаивается, лишь когда видит Амура.

И вот сегодня история дружбы животных обрела свой «хэппи энд». Администрация Приморского сафари-парка обустроила дополнительный ночлег для козла Тимура рядом с жилищем тигра. «Тимур не любит быть далеко от тигра, поэтому возле ночной вольеры Амура мы сделали для козла навес, подстилку. То есть крыша над головой у него есть», — сказал директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев. В то же время он отметил, что Тимур, при желании, может ночевать и в своем убежище.

Тигр и козел по-прежнему неразлучны.

Трагическое ДТП. Под колесами автомобиля пьяного священника погибла женщина

В среду Петрозаводск прогремел на всю Россию трагическим и одновременно скандальным происшествием. Иномарка, за рулем которой находился священник церкви Святого Пантелеимона иерей Иоанн Петунов, сбила 53-летнюю жительницу столицы Карелии. На высокой скорости машина вылетела с Карельского проспекта практически в центр Древлянковского кольца. От удара женщина скончалась на месте ДТП. На кадрах, снятых видеорегистратором, также зафиксировано, как за несколько секунд до столкновения с человеком, «Шкода» толкнула другие автомобили и пыталась скрыться.

Как позднее показало медицинское освидетельствование, священнослужитель в момент аварии был пьян. По факту ДТП возбудили уголовное дело, а сам Петунов был отпущен под подписку о невыезде.

Ситуацию, вокруг пьяного ДТП с участием священнослужителя, прокомментировали представители Российской православной церкви. Так, известный в Петрозаводске священник Константин Савандер был шокирован произошедшим. По его словам, он не замечал пристрастия к алкоголю у отца Иоанна и допустил, что тот потребил причастие, так как проводил службу без дьякона. «Столице на Онего» Савандер заявил, что и сам иногда садиться за руль после причастия, если нужно срочно ехать к умирающему.

- Обычно я, когда потребляю Чашу, то где-то часов до трех никуда не иду и вообще стараюсь пешком ходить. Но бывают обстоятельства, когда к больному надо бежать или какая-нибудь женщина страдает дома – надо буквально нестись к ней, потому что она умирает или что-то еще. И бывает, конечно, нарушаешь, =- рассказал он изданию.

Не согласился с позицией Савандера известный богослов протодиакон Андрей Кураев. В своем блоге он заметил, что «Нечестно и кощунственно объяснять нетрезвое состояние любого водителя-клирика Причастием». Тем более, что в 8 утра, когда произошла авария, иерей еще не мог причаститься. Случившееся на дорогах карельской столицы религиозный деятель сравнил с заявлениями Всеволода Чаплина, янтарными посохами, бриллиантовыми панагиями элитных архиереев, и дачами в Геленджике священнослужителей.

Тем временем, в местной епархии священника Иоанна Петунова отстранили от служения на время следствия.

Отметим, также, что отец Иоанн пришел на прощание с погибшей женщиной, чем вызвал недовольство родных. Комментировать свой поступок журналистам он отказался, сказав лишь, что должен был везти дочь в школу и ответит за все по закону.

Каким будет новый «Магнит» в Петрозаводске?

Этим вопросом на неделе задавались члены общественного градостроительного совета карельской столицы. На заседании архитекторы сошлись на мнении, что здание «Магнита» в жилом районе «Петровская слобода», что строится на месте бывшего ОТЗ, должно соответствовать архитектуре района застройки, а не быть похожим на типовой загородный торговый центр.

Страсти разгорелись на следующий день во время встречи профильного совета с главой Петрозаводска. Выяснилось, что «Магнит» появится на месте, где ранее планировалось поставить торговый центр площадью 41 тысяча квадратных метров. Однако в связи с кризисом в экономике от этой идеи отказались, и теперь на 9 тысячах квадратных метров может возникнуть продуктовый магазин. Оставшуюся площадь потенциальный застройщик хочет отдать под парковочные места, которые будут перемежать зеленые насаждения. Кроме того, постройку можно будет увидеть практически из любой точки города, в том числе с площади Кирова.

- Это же исторический центр города, и без архитектурной проработки, а также обязательного согласования с градостроительным советом нельзя принимать подобные решения! – отметили участники совещания.

Специалисты сошлись на мнении, что проект здания торговой точки еще требует корректировки, а инвесторы должны принимать во внимание градостроительную политику города.

Что будет с материнским капиталом в России?

На этой неделе много говорили об изменениях, которые коснуться финансовой поддержки семей за второго и последующих детей. Напомним, ранее было объявлено, что материнский капитал перестанут выплачивать с 2016-го года. Однако во время ежегодного обращения к Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что выплаты будут продолжаться еще как минимум два года.

До этого стало известно, что С 1 января 2016-го года средства материнского капитала можно будет потратить на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. Согласно документу, маткапитал разрешается использовать на покупку товаров и услуг, которые помогут социализации инвалида. Сумма господдержки семьи за рождение второго ребенка достигнет 475 тысяч рублей.

Добавим, что власти продолжают думать о расширение списка возможных трат маткапитала. Так, Минтруда подготовило законопроект, согласно которому средства смогут пойти на оплату услуг няни или частного детского сада, - сообщила «Российская газета».

Накануне же премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о выплатах на третьего и последующих детей. Выплаты будут предоставляться семьям как с родными, так и с усыновленными детьми. Кабмин России выделил 820,3 миллиона рублей на ежемесячные выплаты по рождению третьего ребенка, - сообщили в «ТАСС».

Нападение на почту России

В Калевальском районе задержан гражданин, подозреваемый в разбойном нападении. Как сообщает МВД региона, почтовый автомобиль ВАЗ-2104 двигался из поселка Новое Юшкозеро в сторону Калевалы. На 21-м километре автодороги Кепа-Юшкозеро-Боровой-Костомукша водитель заметил на обочине человека, который просил остановиться. Выяснилось, что в его машине возникла неисправность, и требуется помощь. Когда мужчина открыл багажник, чтобы найти необходимые инструменты, злоумышленник ударил его по голове. Пока потерпевший приходил в себя, нападавший вытащил из салона мешки с деньгами и скрылся. Сумма ущерба составила порядка 230 000 рублей.

Вскоре личность подозреваемого была установлена. Им оказался 38-летний житель поселка Новое Юшкозеро. Под давлением улик мужчина сознался в содеянном, а входе обыска в его квартире обнаружили почти все похищенные деньги. Он успел потратить лишь незначительную часть.

Инцидент прокомментировали в пресс-службе карельского отделения «Почты России». Организация выразила признательность сотрудникам правоохранительных органов. Также было отмечено, что нападение никак не повлияло на работу сотрудников, которые без задержек доставили деньги до места назначения.

Кобзон посоветовал Чайке подумать об отставке

Депутат Госдумы от «Единой России» певец Иосиф Кобзон считает, что генпрокурор Юрий Чайка должен уйти в отставку, если обвинения в адрес его семьи подтвердятся.

По словам депутата, «если это соответствует истине, то мне прискорбно и жаль, что такой человек замешан в коррупционных делах». Он добавил, что будет добиваться расследования: «За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять», сообщает «Lenta.ru».

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального обвинил семью генпрокурора в незаконной деятельности. Главными персонажами расследования стали сыновья Чайки — Артем и Игорь.

Сам Юрий Чайка назвал обвинения лживыми и беспочвенными. Проверки в отношении семьи Чайки допустил и Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, отметив что "Ко всем людям должно быть одинаковое отношение".

Прокомментировал расследование ФБК и известный карельский политолог Анатолий Цыганков.

На своей странице «Вконтакте» он подчеркнул, что опубликованные факты не могут остаться без внимания и должны быть либо опровергнуты, либо необходимо продолжать расследование на официальном уровне.

«Это расследование шокирует. Факты убийственные, и не только по отношению к людям, ставшими «героями» расследования Фонда борьбы с коррупцией. В центре криминальной истории генеральный прокурор России Ю. Чайка, его дети и высокопоставленные руководители Генпрокуратуры. Если всё о чём говорится в фильме – неправда, то надо привлекать к ответственности авторов расследования. Если всё рассказанное и показанное – правда, то надо срочно у ряда должностных лиц изымать заграничные паспорта, пока они не скрылись за рубежом» - написал Анатолий Цыганков.

В Карелии – новый министр строительства

30 ноября стало известно о решении главы Карелии Александра Худилайнена назначить руководителем Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрия Матвиеца. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

Напомним, что Дмитрий Матвиец стал исполняющим обязанности министра строительства с 22 июля текущего года после отставки Дмитрия Солодова. До этого он занимал должность директора «Карелэнергорессурса».

"