Posted 5 ноября 2020,, 11:25

Published 5 ноября 2020,, 11:25

Modified 30 октября 2022,, 20:34

Updated 30 октября 2022,, 20:34

На реке Кемь после ЧП на Белопорожских ГЭС повторно установили боновые заграждения

5 ноября 2020, 11:25
Определено, что масляные пятна выделяли впитавшие нефтепродукты порубочные остатки – ветки, куски стволов, строительные бруски. Спасатели достают их из воды и обрабатывают место сбора абсорбентами, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщили в региональном Госкомитете по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, на место размыва дамбы в Кемском районе вновь выехали сотрудники Карельского профессионального спасательного формирования «СМАРП». Они развернули на реке боновые заграждения для того, чтобы не дать распространяться по течению остаткам нефтепродуктов. Спасатели привезли с собой дополнительное оборудование и абсорбенты. В работе участвуют представители компании-застройщика «Норд Гидро Белый порог».

Теперь выявлена причина появления на реке масляных пятен: повторного выброса нефтепродуктов не было, но при малейшем волнении на воде их выделяют так называемые порубочные остатки – впитавшие масло ветки, куски стволов, которые попадают в водоем по естественным причинам, и строительные бруски с места возведения ГЭС.

В настоящий момент следов загрязнения акватории нефтепродуктами не обнаружено, однако масляные пятна могут появиться при извлечении из воды порубочных остатков. Ветки, бревна и бруски спасатели собирают в одном месте ‒ в зоне боновых заграждений, достают их, а затем обрабатывают воду абсорбентами.

Определенные сложности создает заболоченный берег, который препятствует использованию спецтехники.

Ранее сотрудники Кемского поисково-спасательного отряда собрали всплывшие со дна пластиковые трубы. После аварии трубы затонули и покрылись илом, при этом они также стали источником появления масляных пятен.

Решен вопрос о выделении районной администрации дополнительных средств из регионального бюджета на уборку порубочных остатков. Для повторного забора проб в Кемский район в четверг, 5 ноября, выехали сотрудники Росприроднадзора. Они установят, насколько уменьшилась предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде после проведенных к этому времени работ.

"