Posted 5 ноября 2020,, 12:29

Published 5 ноября 2020,, 12:29

Modified 30 октября 2022,, 20:34

Updated 30 октября 2022,, 20:34

Администрация президента проконтролирует выборы президента ВОГ

5 ноября 2020, 12:29
С 12 по 14 ноября пройдет очередной съезд Всероссийского общества глухих, на котором выберут нового главу администрации. Из-за череды скандалов, сотрясавших общество, мероприятие будут контролировать администрация президента России и МВД.

Всероссийское общество слепых — старейшая общественная организация Российской Федерации. Она помогла и помогает адаптироваться сотням тысяч глухих. При этом известно о целой череде скандалов, в том числе финансовых, в которых фигурирует руководство ВОГ, пишут «Новые Известия».

Например, 2 года назад было возбуждено уголовное дело в отношении тогдашнего президента ВОГ Валерия Рухледева. Его обвиняют в краже 320 миллионов рублей, принадлежавших обществу. Отмечается, что Рухледев, не будучи уже президентом общества и находясь под арестом, пытается влиять на его деятельность. В том числе он оказывает влияние на решения региональных руководителей ВОГ.

Из-за многочисленных обращений членов общества слепых в различные инстанции по поводу различных нарушений выборы нового руководства ВОГ будут проходить под контролем АП.

Более того, на съезде будут присутствовать правоохранители. Они будут следить за тем, чтобы экс-президент ВОГ Валерий Рухледев, согласно решению суда, не принимал участие в управлении обществом.

"