Posted 5 ноября 2017,, 12:40

Published 5 ноября 2017,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Воспитанники Петрозаводского кадетского училища стали настоящими кадетами

5 ноября 2017, 12:40
Воспитанники Петрозаводского кадетского училища стали настоящими кадетами

В четверг, 2 ноября в Петрозаводском Президентском кадетском училище состоялась церемония посвящения в кадеты. Воспитанники училища принесли торжественную клятву.

Для участия в церемонии приехали родители, представители Министерства обороны и Правительства Карелии.

На клятву, произнесенную кадетом пятого класса Егором Смирновым, строй ответил троекратным «клянусь», после чего всем воспитанникам вручили удостоверения личности.

В рамках торжественной церемонии состоялось открытие памятных знаков дивизионных пушек Д-44. Его провел командующий 6-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Александр Дуплинский.

− Установка этих памятных знаков тем более символична, что исторически Петрозаводск является городом оружейников, городом воинской славы. Уверен, что вы, воспитанники Петрозаводского президентского кадетского училища, будете верны нашим воинским традициям и преумножите славу России, − сказал Александр Дуплинский.

Краткую историю российской армии подарила училищу депутат Госдумы России Валентина Пивненко.

− Разрешите поздравить вас с получением первого в вашей жизни государственного документа – удостоверения кадета. Очень символично, что посвящение проходит накануне Дня народного единства. Эта символика связана с тем, что вы пришли сюда учиться по велению сердца, с добрым пожеланием ваших родителей, и я уверена, что учеба в Петрозаводском президентском кадетском училище позволит вам открыть дорогу в жизнь, которая будет посвящена служению нашей Родине – России, − поздравила ребят Валентина Пивненко.

От имени Главы Карелии Артура Парфенчикова с приветственным словом к кадетам обратился заместитель руководителя региона генерал-майор Александр Пшеницын:

− Руководство республики уверено, что высокое звание кадета Петрозаводского президентского кадетского училища будет нацеливать вас на получение только отличных и положительных результатов в учебе, общественной и спортивной жизни и станет первой ступенькой в вашем карьерном росте. Поздравляю вас с праздником – с днем вступления в кадетское братство!

Напомним, что в Петрозаводском кадетском училище учатся 359 воспитанников 5-7 классов. После окончательного завершения строительства училище сможет принять 840 юношей.

Обучение в училище основывается на классическом школьном образовании, но с углубленным изучением предметов. Неотъемлемой частью программы являются военные дисциплины и дополнительные занятия, включая художественно-эстетические и технические. После окончания кадетского училища выпускник имеет право поступать в любое высшее учебное заведение России – как военное, так и гражданское.

Торжественная церемония завершилась праздничным концертом. Теперь новоиспеченных кадетов ждет неделя каникул.

"