Posted 5 октября 2022,, 08:51

Published 5 октября 2022,, 08:51

Modified 30 октября 2022,, 21:50

Updated 30 октября 2022,, 21:50

Карелия формирует списки предприятий с бронью от частичной мобилизации

Карелия формирует списки предприятий с бронью от частичной мобилизации

5 октября 2022, 08:51
Фото: 1Mi
В Минэкономразвития и промышленности РК с журналистами на эту тему сегодня говорят предельно осторожно.

«Мы связывались со специалистами <профильного отдела. – Прим. Ред.>: было сказано, что эта информация конфиденциальна, ее разглашать мы не можем, - пояснили в пресс-службе Минэка. – Кроме того, насколько нам известно, на данный момент министерство не располагает полными списками».

Таким образом, список предприятий в Карелии, чьи сотрудники сегодня могут получить и получить «бронь» от частичной мобилизации, остается закрытым – из соображений госбезопасности.

Известно лишь, что право на отсрочку есть у предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые включены в спецреестр (также закрытый) Минпромторга РФ. Какие заводы в Карелии теоретически сегодня могут выполнять стратегически важные задачи, предположить можно, но официально о работе гособоронзаказом сегодня никто не говорит.

Любопытно, что ранее в некоторых других регионах списки предприятий с бронью для сотрудников все же были обнародованы.

Короткий комментарий по этому поводу в конце сентября журналистам давал и военком Карелии Андрей Артемьев.

«Не подлежат мобилизации «забронированные» граждане, однозначно, - пояснил он. - Процедура осуществляется в мирное время: работники определенных предприятий, органов управления, некоторая категория органов муниципальной власти, республиканской и так далее. Перечень достаточно обширен. Выдается в мирное время, они бронируются, и у них по этому поводу есть соответствующее удостоверение».

Исключение – добровольное решение гражданина, который может написать соответствующее заявление.

Добавим: отсрочка от призыва по частичной мобилизации также предусмотрена правилами, которые 30 сентября 2022 года утвердил кабмин РФ.

«Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации <…> предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации — руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа», — отмечается в постановлении правительства.

Список предприятий разрабатывает Минпромторг: перечень должен быть представлен в Минобороны РФ в течение пяти дней со дня вступления в силу упомянутых правил.

Эксперты также добавляют, что бронь, по сути, закрепляется за должностью, а не за конкретным сотрудником, поэтому уточнять всю необходимую информацию нужно в отделах кадров по месту работы.

Недавно, кстати, стало известно, мобилизованные военные и силовики в Карелии остаются без пенсий.

"