Posted 5 октября 2017,, 04:19

Published 5 октября 2017,, 04:19

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Улиц Есенина и Маяковского в Петрозаводске не будет

5 октября 2017, 04:19
Улиц Есенина и Маяковского в Петрозаводске не будет

Комиссия по культурно-историческому наследию 4 октября обсудила увековечение памяти карельских ученых, военачальников и предприятий.

Одно из предложений касалось установки мемориальной доски в память о карельском литературоведе Эйно Карху. Повесить ее планируют на здании Карельского научного центра РАН на улице Пушкинской. Расходы на изготовление доски готов взять на себя КарНЦ. Это предложение комиссия одобрила.

Положительное заключение получило и предложение ветеранов Беломорско-онежского пароходства установить информационную доску на улице Ригачина, 7 – там располагалось управление БОП. Расходы на установку и содержание таблички согласилась взять на себя компания, владеющая зданием. Территория вокруг него долгое время находилась в запустении, однако недавно ее привели в порядок. В будущем там планируют разместить гостиничный комплекс.

Члены комиссии также одобрили инициативу историка Ильи Герасёва, предложившего назвать одну из новых улиц карельской столицы в честь героя Советского Союза, генерала Филиппа Гореленко. Герасёв отметил, что военачальник, руководивший обороной Петрозаводска в сентябре 1941 года, принял судьбоносное решение вывести из города войска. Если бы не это решение, красноармейцы, вероятно, попали бы в «котел», а финны в итоге смогли бы дойти до Белого моря и существенно укрепить блокаду Ленинграда.

Не нашло поддержки у членов комиссии предложение установить памятную доску комсомольцам Карелии на здании Законодательного собрания республики. Против него, в частности, выступил директор Национального музея Михаил Гольденберг, заметивший, что памятные доски устанавливаются в честь умерших людей, тогда как многие члены комсомола до сих пор живы. Авторам идеи предложили подумать над другой формой увековечения памяти организации, столетие которой будет отмечаться в следующем году.

Не одобрила комиссия и предложение петрозаводчанки Нелли Галушкиной, посчитавшей нужным присвоить улицам в новых микрорайонах города имена Сергея Есенина и Владимира Маяковского. Причина в том, что ни один из этих поэтов не был связан с Петрозаводском или Карелией.

Кроме того, члены комиссии поддержали инициативу городского комитета социального развития о создании единого реестра памятных мест Петрозаводска. По мнению чиновников, такой перечень существенно упростит городским властям и общественникам работу над сохранением памятных мест.

"