Posted 5 октября 2011,, 11:45

Published 5 октября 2011,, 11:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Все тайны вкладов Как сохранить деньги в условиях нестабильности?

5 октября 2011, 11:45
Все тайны вкладов Как сохранить деньги в условиях нестабильности?
Сюжет
Статьи

Российские и мировые СМИ продолжают нагнетать обстановку, пугая нас приближающимся экономическим кризисом.

Причём, что характерно, хотя все известия о возможных потрясениях приходят к нам из Европы и Америки, но падать относительно мировых валют в последние недели начал именно рубль. Понятное дело, всё происходящее не вселяет в нас излишнего оптимизма. Люди оказываются перед вопросом: как не потерять свои сбережения, куда вложить средства, и что будет с их деньгами завтра? Чтобы ответить на эти вопросы, «АиФ-Карелия» организовали круглый стол, участие в котором приняли три крупнейших банка республики - «Сбербанк», ВТБ24 и банк «Возрождение». Наверное, стоит сразу успокоить читателей: на круглом столе банковские служащие продемонстрировали полнейшую невозмутимость, и, судя по всему, карельские банки пока не затронуты кризисом. Или он, кризис, и вовсе существует только в информационном пространстве.

Вкладчики стали грамотнее.

- И всё-таки, уважаемые эксперты, скажите, что сегодня реально происходит в банковской сфере на фоне известий о приближающемся кризисе? Ощущается какая-то напряжённость?

Начальник отдела обслуживания и продаж в сети ВСП Карельского отделения №8628 ОАО «Сбербанк России» Наталья МАЛЫШЕВА:

- Надеюсь, коллеги не обидятся, если я первая отвечу на Ваш вопрос? Что касается Сбербанка России, то по состоянию на начало т.г. доля Банка на рынке частных вкладов составляла 48%. Фактически каждый третий россиянин является нашим вкладчиком. Столь серьёзная доля рынка вкупе с характерной для нашего банка стабильностью позволяет нам без всякого страха смотреть в будущее. К тому же, если учитывать государственную программу страхования вкладов, то надо согласиться с тем, что самым надёжным инструментом остаются вклады в банках.

Сейчас Сбербанк предлагает множество вариантов инвестирования средств клиентов, среди них есть и более рискованные, хотя, возможно, и потенциально более доходные.

Но банковские вклады - это тот продукт, который есть и будет. Это самый надёжный и проверенный временем способ сохранения и приумножения средств.

Заместитель управляющего Петрозаводским филиалом «Банка «Возрождение» (ОАО) Сергей ШАТОХИН:

- Мы со своей стороны также не фиксируем каких-то серьёзных поводов для беспокойства. Но надо отметить любопытный факт: на фоне этой волны информационного давления на умы людей наши вкладчики стали чаще обращаться за консультациями к сотрудникам банка. И советы, которые они просят, достаточно показательны. Вкладчиков интересуют различные инструменты вложения средств: возможности инвестиций в паевые фонды, возможности открытия различных видов вкладов, их различия. В общем, людей интересуют те инструменты, которые позволяют сохранить и приумножить их личные средства. Никаких попыток снять деньги со счёта и хранить «под подушкой» не наблюдается. Люди стали более финансово грамотными и понимают, что если они выбрали стабильный и надёжный банк, такой как «Возрождение», то ему можно доверять, можно обращаться за консультациями.

Директор операционного офиса «Онежский» ВТБ24 Надежда ТАНКОВСКАЯ:

- Я согласна с коллегами, что никакой особой нервозности в банковской сфере не наблюдается. Наш банк также один из крупнейших банков на рынке вкладов, у нас достаточно серьёзные активы, люди это знают. ВТБ24 пользуется доверием населения, и поэтому эти волнения никак не отражаются на ситуации с нашими вкладчиками. Разве что, и в этом я согласна с коллегами, возрос интерес населения к различным видам вкладов и иных банковских инструментов. Люди хотят разбираться, и такое стремление можно только поощрять.

Интересные проценты

- Наверное, одним из объективных критериев оценки ситуации в банковской сфере может служить уровень процентной ставки по вкладам. Что происходит с этим показателем, он растёт или падает?

Сергей ШАТОХИН:

- С одной стороны, Вы правы, с другой - стоит понимать, что есть разные банки. Некоторые наши коллеги склонны к неоправданному риску, поэтому они заявляют не обоснованные рыночными условиями высокие проценты по вкладам. Но, доверяя деньги такому банку, мы не можем обезопасить себя от каких-либо неприятностей. Хотите получить много и быстро, можете рискнуть. Если Вас интересует надёжность, приходите к нам!

Наталья МАЛЫШЕВА:

- Сбербанк сохранил ставки на прежнем уровне, 2010-2011 годы примерно одинаковые. Но я хотела бы отметить, что с 15 июля т.г. у нас полностью обновилась линейка вкладов в соответствии с пожеланиями и ожиданиями наших клиентов. Теперь в депозитах легко и просто разобраться каждому. Принцип нашей работы - индивидуальный подход к каждому клиенту. Так, каждый желающий может определить индивидуальный срок хранения вклада - вплоть до дня, и это позволяет открывать вклады к любой дате и к любому событию в жизни клиента. При этом Банк начисляет проценты за каждый день хранения вклада. Чтобы было понятнее, приведу пример: впереди у нас Новый год, и сейчас можно открыть депозит как раз к празднику. Это позволит накопить, например, на подарок своим родным и близким или новогоднее путешествие. Проценты начисляются ежемесячно, что даёт возможность их снимать, перечислять на банковскую карту, т.е. использовать в личных целях. А если человек решил не снимать деньги, то проценты капитализируются (т.е. начисляются % на %), что даёт возможность получить дополнительный доход по вкладу. Сумма минимального взноса для открытия депозита у нас самая маленькая - от одной тысячи рублей, что позволяет становиться нашими клиентами даже молодёжи в стадии становления.

Ведущий специалист сектора обслуживания в сети ВСП, Сбербанк Елена НЕФЕДОВА:

- Для лиц пенсионного возраста действуют специальные повышенные ставки. Следует отметить, что если при открытии вклада клиент не имел права на получение пенсии, а в течение срока хранения депозита достиг пенсионного возраста, то при продлении (пролонгации) вклада устанавливается повышенная процентная ставка для данной категории клиентов. Без посещения офиса Банка процентная ставка автоматически повышается.

Операции по депозитам клиент может совершать в любом офисе, находящемся не только рядом с домом, работой, но и в любом подразделении Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», в состав которого входят: Республика Карелия, Мурманская, Новгородская, Псковская, Калининградская, Ленинградская области, г.Санкт-Петербург.

Напоминаем нашим клиентам о возможности получения компенсации (по вкладам, обесценившимся в 1991 году). Информацию о категориях клиентов, имеющих право на получение компенсации, и суммы можно узнать в любом подразделении Банка. Банк предлагает разместить сумму компенсации на депозит и получать по нему дополнительный доход.

Сергей ШАТОХИН:

- Наш банк достаточно консервативен, мы удерживаем наши позиции на рынке более 20 лет, и подход к ставкам у нас тоже консервативный, ориентированный на потребности клиентов. Так, банк «Возрождение» с 26 сентября 2011г. повысил ставки по вкладам в рублях в среднем на 0,5%-0,7%, которые размещаются клиентами на срок от 1 года. Сейчас максимальная ставка составляет до 8%. Хочу отметить: наши «сезонные» вклады. Ежеквартально в банке происходит обновление депозитной линейки и процентных ставок по «сезонным» вкладам. Их названия говорят сами за себя, и они показали свою востребованность на рынке: «Бархатный сезон», «Зимние узоры». Это вклады, отвечающие всем современным требованиям, с капитализацией процентов, с возможностями частичного снятия и пополнения средств, с возможностью комбинировать различные варианты операций.

Также с 26 сентября в связи с высоким уровнем спроса на вклады с ежемесячной выплатой процентов вводится дополнительный срок - 1 год по вкладу «Бархатный сезон». Теперь вклад «Бархатный сезон» можно открыть на сроки 1, 1,5, 2 и 3 года. Максимальная ставка по сезонному вкладу на 3 года составляет 7,25% годовых в рублях (эффективная процентная ставка может составить до 7,90% в рублях при условии ежемесячной капитализации процентов). Вклад можно открыть до 30 ноября 2011г. включительно.

Надежда ТАНКОВСКАЯ:

- Наши ставки не менялись, начиная с апреля. Но именно сейчас началось увеличение ставок по определённым вкладам. Это как раз то направление, о котором нам рассказал Сергей Шатохин, - вклады, открываемые дистанционно. С помощью интернет-банкинга, системы «Телебанк» или даже при помощи обычного банкомата. Пожалуй, на данный момент именно в этом секторе у нас самые выгодные процентные ставки, доходят до 6,5%, и также есть возможность выбора между различными вариантами - и с возможностью довнесения средств, и с ежемесячным начислением процентов, а первоначальная сумма по этим вкладам начинается от 5 тысяч рублей.

Не прикупить ли золота?

- А как уважаемые участники круглого стола относятся к такому виду вложения средств, как покупка золота?

Наталья МАЛЫШЕВА:

- Сбербанк предоставляет возможность приобрести у нас инвестиционные и памятные монеты из драгоценных металлов, а также открыть обезличенные металлические счета в драгоценных металлах. Причём можно как приобрести собственно золотые слитки, так и открыть счёт, не забирая металл с собой. В любой момент вы можете закрыть этот счёт и продать золото обратно банку по той цене, которая действует на данный час. Особенность в том, что доход по таким счетам не гарантирован и зависит от колебаний цены на золото. Растёт золото в цене - растёт и сумма на вашем вкладе. Падает золото - падает и ваш доход.

Надежда ТАНКОВСКАЯ:

- Аналогичные услуги предоставляет и ВТБ24. Наши металлические счета можно открыть в 4 металлах - серебро, золото, палладий, платина. Сейчас такой вариант востребован, потому что вложение в драгоценные металлы стало популярным и, я бы даже сказала, модным. Причём, чтобы открыть такой счёт, не нужно быть миллионером. Грамм палладия (металл платиновой группы) стоит около 700 рублей, и можно начинать накопления уже с этой суммы.

Под защитой государства

- А какую именно валюту для вкладов вы бы могли посоветовать - чисто рублёвые или м ультивалютные: евро, рубли, доллары?

Сергей ШАТОХИН:

- На данный момент я лично выбрал бы сейчас мультивалютный вклад. Такие варианты есть в тарифной сетке любого банка, разумеется, и банка «Возрождение». Открыть такой депозит можно одновременно в трёх валютах - в рублях, евро, долларах США, хранить средства и пополнять вклад возможно в одной или нескольких валютах на усмотрение вкладчика. Этот вклад можно пополнять в течение всего срока его действия, и на сумму довложений начисляется полная ставка. Условия вклада «Мультивалютный» позволяют вкладчику конвертировать средства, размещённые на депозите, из одной валюты в другую по внутреннему курсу банка на день конвертации. Этот курс более привлекателен, чем курсы в пунктах обмена валют. Проценты по вкладу «Мультивалютный» начисляются в конце срока. Досрочное частичное снятие средств условия этого вклада не предполагают, но при досрочном закрытии вклада банк выплатит вкладчику доход в объёме 1/2 ставки депозита.

Наталья МАЛЫШЕВА:

- А я бы, думаю, выбрала рублёвый, на длительный срок. К примеру, в «Сбербанке» сейчас появился очень привлекательный новый вклад «Юбилейный - 170 лет». Это такой специальный, праздничный вклад к 170-летию Сбербанка России, которое будет отмечаться 12 ноября т.г. Сумма вклада начинается от 10 тысяч рублей/300 долларов/300 евро, на год, с выгодными процентами.

- Напомните, как действует государственная программа страхования вкладов?

Надежда ТАНКОВСКАЯ:

- Государство гарантирует защиту вкладов на сумму до 700 тысяч рублей.

Сергей ШАТОХИН:

- При этом если страховой случай наступил, то будет назначен банк-преемник на территории Карелии, в Петрозаводске, и вам не придётся ехать за своими деньгами в Москву.

Наталья МАЛЫШЕВА:

- Кстати, Сбербанк уже осуществлял работу по выплате денежных средств вкладчикам банков, в которых наступил страховой случай. Так что можно быть спокойным - вклады не пропадут.

Материал подготовил

СЕРГЕЙ Хорошавин

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА

Сергей ШАТОХИН - заместитель управляющего Петрозаводским филиалом «Банка «Возрождение» (ОАО)

г. Петрозаводск,

ул. Андропова, д.15

Тел. (8142) 78-45-58, www.vbank.ru

Наталья МАЛЫШЕВА -

начальник отдела обслуживания и продаж в сети ВСП Карельского отделения №8628 ОАО «Сбербанк России»

Елена НЕФЕДОВА - ведущий специалист

Тел. (8142) 71-94-01, 8-800-66666-0 www.sberbank.ru

Надежда ТАНКОВСКАЯ - директор Операционного офиса «Онежский» филиала №7806 Банка ВТБ24 (закрытое акционерное общество). г. Петрозаводск, ул. Л.Чайкиной, д.21

Тел. 8 800 100-24-24

справка

Депозит - (лат. depositum - вещь, отданная на хранение) - 1) вклад в банк, денежные средства, временно хранящиеся в банке и принадлежащие другим учреждениям и лицам.

Процентная Ставка - размер процента, устанавливаемый банками по различным видам проводимых ими операций (краткосрочным и долгосрочным ссудам,срочным вкладам, вкладам до востребования и др.).

Капитализация процентов — причисление процентов к сумме вклада, позволяет в дальнейшем осуществлять начисление процентов на проценты.

Восточный экспресс банк удивляет повышенными ставками по вкладам

Восточный экспресс банк подготовил уникальное предложение как для новых, так и для постоянных клиентов.

С 15 августа 2011 года значительно увеличены ставки практически по всем видам срочных вкладов. Теперь делать сбережения стало ещё удобней и выгоднее. Например, ставки по депозитам для новых клиентов увеличены на 0,7%, а постоянные клиенты банка могут рассчитывать на бонус в размере 1% от базового тарифа.

Как отмечают в Восточном экспресс банке, принимая решение о том, в какой банк вкладывать деньги, важно принимать во внимание не только процентную ставку, но и другие параметры депозита: много ли у банка филиалов, застрахованы ли вклады в Агентстве по страхованию вкладов, на каких условиях начисляются проценты при досрочном закрытии депозита, и можно ли снять досрочно часть вклада.

В ОАО КБ «Восточный» выбор подходящего депозита можно осуществить, не посещая отделение банка, - по телефону или при помощи сети Интернет. С учётом общего состояния рынка и вашей жизненной ситуации консультанты банка посоветуют, в какой валюте выгоднее хранить сбережения и на какое время лучше вложить деньги.

Оформление онлайн-заявки на вклад существенно экономит время клиента и позволяет заранее запланировать время визита в отделение банка, а банку - заблаговременно подготовить необходимые документы. В результате договор вклада будет заключён в удобное для клиента время, в ближайшем к нему отделении, без очереди и максимально быстро.

Линейка вкладов ОАО КБ «Восточный» представлена продуктами для различных целевых групп: от пенсионеров до состоятельных персон. В каждой из них можно подобрать подходящее предложение. Если сумма вклада превышает 100 тысяч рублей, клиент может вызвать такси по бесплатному телефону 8-800-100-7-100, и банк оплатит поездку до ближайшего отделения. Такси можно вызвать и при пополнении существующего депозита на сумму от 30000 рублей для вклада «Сберкнижка» и 50000 рублей для прочих продуктов.

Главное для потенциального вкладчика - определиться с назначением будущего вклада, оценить свои финансовые возможности на краткосрочную или долгосрочную перспективу и выбрать подходящий банковский продукт.

ОАО КБ «Восточный» образован в 1991 году. Начав вести свою деятельность в городе Благовещенске на берегах Амура, всего за несколько лет он превратился в крупнейшую частную кредитную организацию Дальнего Востока, а на сегодняшний день - и всей страны, по размеру филиальной сети Восточный экспресс банк уступает только государственным банкам.

Восточный экспресс банк является рознично ориентированным финансовым институтом федерального значения, о чём свидетельствует присутствие в десятке самых филиальных банков России рейтинга РБК и наличие свыше 500 отделений на территории от Москвы до Владивостока. Подробные условия по банковским продуктам ОАО КБ «Восточный» можно узнать на сайте www.express-bank.ru или по телефону 8-800-100-7-100. Звонок бесплатный.

Справка

Адреса отделений

Восточного экспресс банка

в г. Петрозаводск:

ул. Правды, 9

ул. Свердлова, 23

ул. М. Горького, 24

наб. Лососинская, 17

Лососинское шоссе, 28

Отделение в г. Кондопоге:

ул. Пролетарская, 22

На правах рекламы

"