Posted 5 октября 2006,, 07:53

Published 5 октября 2006,, 07:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

В Петрозаводске на II-ом российско-финляндском экономическом форуме была представлена технология защиты мобильных от СВЧ излучений

5 октября 2006, 07:53
В Петрозаводске на II-ом российско-финляндском экономическом форуме была представлена технология защиты мобильных от СВЧ излучений

В Петрозаводске 3-4 октября проходил II-ой российско-финляндский экономический форум, в котором участвовало более 300 представителей научных и деловых кругов, органов государственной власти и местного самоуправления Финляндии и России, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии.

В рамках форума состоялись заседания нескольких дискуссионных трибун. Стороны обсудили возможности и перспективы сотрудничества России и Финляндии в сфере инноваций, новые технологии в металлообработке, лесном секторе и коммуникациях. Были представлены проекты по формированию региональных систем логистики и их интеграции в международные транспортные коридоры. Обсуждались вопросы инноваций туристического бизнеса, научного и кадрового обеспечения туризма, совместный опыт международного сотрудничества двух стран на сопредельных территориях.

4 октября в ПетрГУ состоялось заседание Клуба ректоров Северных и Арктических вузов на тему "Университет как ядро инновационного развития региона". Было заключено 2 договора о совместном сотрудничестве ПетрГУ с университетами в Лааппенранта и Йоэнсуу и подписаны 2 соглашения университета о деловом коммерческом сотрудничестве с финской компанией "Metso Automation" и Санкт-Петербургской компанией "Вереск-1" на предмет разработки программного обеспечения.

В рамках работы форума были подготовлены протоколы о намерениях в области развития территориальных систем логистики и их интеграции в международные логистические коридоры; по сотрудничеству Инновационно-технологического центра РАН с технопарками Финляндской Республики; по созданию научно-образовательного комплекса в сфере индустрии туризма с участием Финляндии и регионов Северо-Запада России.

На форуме была представлена новая оригинальная технология защиты мобильных телефонов от СВЧ излучений и другие технологические разработки.

"