Posted 5 сентября 2021,, 16:36

Published 5 сентября 2021,, 16:36

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Опасные водоросли заполнили озеро в Карелии

Опасные водоросли заполнили озеро в Карелии

5 сентября 2021, 16:36
Фото: 1Mi
Ученые Карелии и Финляндии совместно будут решать проблему ядовитых водорослей. Об этом сообщается в сюжете регионального телевидения.

Карельские и финские ученые объединились, чтобы избавиться от опасного водного растения, сообщается в сюжете ГТРК «Карелия». Элодея Канадская – так называется водоросль - была занесена в Карелию еще в прошлом веке аквариумистами. Произошло инвазивное растение из Северной Америки. Оно было занесено в природную среду неестественным путем и теперь наносит вред экосистеме. При разложении водоросль потребляет много кислорода. Для человека Элодея Канадская опасна тем, что ухудшает состояние воды – делает ее непригодной для питья.

Работа международного проекта начнется с озера Ведлозеро. Участники программы будут обучать местных жителей определять инвазивную флору и правильно ее устранять. Кроме того, для жителей Карелии создан сайт «Инвазивные виды Карелии», куда можно сообщить о присутствии чужеродных растений.

Ранее мы уже писали о состоянии воды в Ведлозеро. Ученые нашли в составе воды фосфор, а некогда красивый водоем превратился в болото.

"