Posted 5 сентября 2020,, 09:12

Published 5 сентября 2020,, 09:12

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Карелия получит пять миллиардов рублей на улучшение качества жизни населения

5 сентября 2020, 09:12
В Карелии реализуется индивидуальная программа социально-экономического развития республики, в рамках которой будет создано порядка 1700 новых рабочих мест. В целом будет реализовано около 35 мероприятий на общую сумму 5 млрд рублей.

Данная программа была утверждена российским правительством в апреле, она рассчитана на пять лет - до 2024 года. Проект станет продолжением работы по улучшению инфраструктуры и качества жизни населения Карелии.

По словам замглавы Минэкономразвития России Сергея Галкина, в программу включено 35 мероприятий на общую сумму 5 млрд рублей. Данные средства будут направлены на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры Карелии, создание производственных площадок, развитие туризма и агропромышленного комплекса.

Так, в этом году за счёт средств федерального бюджета предлагается финансирование четырёх мероприятий программы на сумму 1 млрд рублей. Это строительство роботизированной молочной фермы, развитие комплекса «Беломорские петроглифы», поддержка субсидированных затрат инвесторов и разработка проектно-сметной документации на объекты, которые будут построены в дальнейшем.

Кроме того, программа должна обеспечить создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, формирование собственных налоговых источников. По итогам реализации проекта в республике будет создано около 1700 рабочих мест, реализовано 10 инвестиционных проектов.

В настоящее время в рамках программы уже реализовано три мероприятия и ведётся активная работа по остальным 32-м. В том числе по двум объектам разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы и на объектах начались строительно- монтажные работы.

"